Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Михаил Прохоров переводит активы на Кипр

«Интергео», в которую вошли активы, полученные бизнесменом после «развода» с Владимиром Потаниным, будет принадлежать офшору
0
Михаил Прохоров переводит активы на Кипр
Михаил Прохоров, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зарегистрированная на Кипре Intergeo Management Ltd обратилась в конце июля в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о согласовании сделки по приобретению 99,5% в УК «Интергео», которой принадлежат горнодобывающие активы в России. Об этом «Известиям» рассказали два информированных источника.

В результате сделки доля кипрской Intergeo увеличится в «Интергео» с 0,0005% до 99,5%. Кипрская структура получит контроль над шестью горнодобывающими компаниями: Восточно-Саянской никелевой компании, Голевской горнорудной компании, Кингашской горнорудной компании, «Забайкалполиметалла», «Амурмеди» и «Тывамеди».

Ходатайство находится в начальной стадии рассмотрения и требует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которую возглавляет Владимир Путин. Кипрскую Intergeo (создана в 2008 году) косвенно контролирует ONEXIM Group (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), ее конечным бенефициаром является Михаил Прохоров.

Весной антимонопольная служба одобрила ходатайство Прохорова на приобретение 100% акций УК «Интергео». Теперь Прохоров хочет перевести свои активы на структуру, зарегистрированную на Кипре. Нужно это для проведения IPO «Интергео», поясняет источник, знакомый с менеджментом компании. До конца этого года Прохоров собирался продать до 10% новых акций «Интергео» на бирже в Торонто. Вся компания оценивается примерно в $3 млрд. Планы остаются в силе, сделка повысит шансы на успех в проведении IPO и ликвидность компании, говорит собеседник «Известий». Таким образом, к началу 2012 года в распоряжении Прохорова может оказаться около $300 млн свободных средств.

По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Дмитрия Смолина, переводя активы на кипрскую структуру, Михаил Прохоров хочет упростить процедуру проведения IPO — например, избежать требования российского регулятора о продаже части акций компании (до 25–30%) на российских биржах.

Для размещения бумаг в России пришлось бы специально искать российские фонды или частных инвесторов, готовых вкладывать свои средства в green field (то есть проект, который надо развивать с нуля), которым по сути является «Интергео». Таких инвесторов мало, как и шансов продать компанию дорого.

Биржа в Торонто — идеальный вариант для «Интергео». Это самая популярная площадка среди инвесторов, которые любят вкладываться в акции горнодобывающих компаний. Но для российской структуры правила игры были бы жестче, замечает начальник юридического департамента ИГ «Русские фонды» Павел Баранов.

Переводить «Интергео» на кипрский офшор сразу же после его создания в 2008 году было неуместно, объясняет источник, знакомый с ситуацией. Тогда до проведения IPO было cлишком далеко — фактически «Интергео» лишь начинали создавать. Михаил Прохоров образовал свой мини-«Норникель» после «развода» со своим давним партнером по бизнесу Владимиром Потаниным. Процесс затянулся на несколько лет и был окончательно завершен лишь в 2008 году.

В «Интергео» вошли активы, полученные Прохоровым в результате раздела имущества с Потаниным. Например, огромная Ийско-Тагульская медно-никелево-платиновая площадь  в Иркутской области. Три года назад менеджмент компании заявлял, что суммарный объем инвестиций в проекты может достичь $10 млрд.

Кипрская Intergeo собирается приобрести лишь 99,5% российской компании, а не все 100% из-за требований российского законодательства — 100% владельцем ООО не может быть одно юрлицо, поясняет Павел Баранов из «Русских фондов».

Вопрос о том, какова будет сумма сделки или она будет проводиться в безденежной форме, в «Интергео» переадресовали к Михаилу Прохорову. Представитель Прохорова сообщила «Известиям», что, занявшись политикой, он перестал комментировать бизнес. Представитель ОНЭКСИМа называет сделку «технической» и поясняет, что она нужна для консолидации активов в единую вертикальную структуру.

«Упаковка» «Интергео» еще продолжается», — говорит источник, близкий к ОНЭКСИМу. До сих пор в «Интергео» входили разрозненные активы, часть из них в дальнейшем может развивать самостоятельно один из «ветеранов» — гендиректор «Интергео» Максим Финский, который знаком с Прохоровым около 10 лет. В среду Финский  был недоступен для комментариев. 

Продажа бумаг российских компаний на западных биржах через зарубежные структуры — распространенная практика, напоминает содиректор инветсфонда Prosperity Capital Management Денис Евстратенко. Так было при проведении IPO «Евраза», «Полиметалла» и «Полюс-Золота». Этой весной крупнейший угольный холдинг СУЭК бизнесмена Андрея Мельниченко собирался продать 10–15% своих акций на Лондонской фондовой бирже через зарегистрированную на Кипре компанию SUEK Plc. Переход прав собственности на российский СУЭК к SUEK Plc проходил фактически в безденежной форме. Накануне IPO кипрский SUEK собирался выпустить дополнительно 10% акций для продажи инвесторам.

Правкомиссия, которая должна одобрить заявку структур Михаила Прохорова, собирается каждые три месяца. Последний раз это было в конце июля. В «Интергео» не видят повода для того, чтобы заявку компании завернули. Если к ноябрю рецессия не захлестнет финансовые рынки, шансы уложиться в заявленный «Интергео» ранее график — провести IPO в ноябре — еще есть. 

Комментарии
Прямой эфир