Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Владимиру Евтушенкову придется смириться с потерями

Нефтяники получат налоговый режим "60-66", но без компенсации убытков
0
Владимиру Евтушенкову придется смириться с потерями
фото: Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство финансов готово согласовать новый режим налогообложения экспорта нефти и нефтепродуктов, получивший условное название «60-66», выяснили «Известия». От введения новой схемы (скорее всего это произойдет с 1 октября) крупно выиграют нефтяные компании, в проигравших рискуют оказаться лишь «Татнефть» и «Башнефть». Вопрос о компенсациях им вынесли «за рамки», его обсуждение продолжат осенью.

Битвы вокруг режима «60-66» идут с 2010 года. Министерство энергетики предлагало запустить его с начала 2011 года, но утрясание проекта между разными ведомствами затянулось. И вот согласие достигнуто. По словам информированного источника, отвечающий за налоговую политику и формирование бюджета министр финансов Алексей Кудрин пообещал Владимиру Путину согласовать налоговый режим «60-66».

Официально ни в Минфине, ни в Минэнерго этого не подтверждают. Но уже на текущей неделе Минэнерго намерено закончить согласование поправок и внести соответствующий проект постановления в правительство.

— Мы надеемся, что правительство утвердит пакет «60-66» до конца августа, чтобы он мог заработать с 1 октября» — подтвердил источник в ведомстве.

То есть уже через полтора месяца денежные потоки в российской нефтянке могут заметно измениться. Почти все компании от этого выиграют. За 2012 год «Роснефть» таким образом сэкономит $775 млн, ТНК-ВР — $60 млн, «Сургутнефтегаз» — $380 млн, «Лукойл» — $130 млн, «Газпром нефть» — $103 млн. Потеряют только «Татнефть» и «Башнефть». Как подсчитал аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук, убытки первой составят $64 млн — правда, их компания, скорее всего, сможет компенсировать экономией расходов. «Башнефть» (основной акционер — АФК «Система» Владимира Евтушенкова) лишится $204 млн, полагает эксперт. То есть компания может потерять 6% от своей EBITDA (прибыль до учета налогов, процентов по кредитам и амортизации) за 2012 год.

Подсчеты специалистов Минэнерго близки к этой оценке. При цене нефти в $55 за баррель (сейчас она стоит $111) «Башнефть» ежегодно с 2012 по 2016 год будет терять $88 млн. При $95 за баррель нефти — уже $167 млн. Это произойдет из-за того, что компания добывает черного золота меньше, чем перерабатывает на собственных заводах. Пока не начнется добыча на недавно приобретенном месторождении имени Требса и Титова, компании придется покупать «на стороне» по 9,5 млн т нефти в год.

Потери «Татнефти» объясняются запуском в 2013 году на ее дочернем НПЗ «Танеко» мощностей по переработке 7 млн т нефти в мазут. И пока в 2016 году компания не начнет делать из этого мазута светлые нефтепродукты, его экспорт будет приносить по $216 млн убытков в год (при цене нефти в $95 за баррель). В удачном 2013 году потери при такой цене нефти составят $83 млн.

Поэтому Минэнерго еще в апреле предложило помочь двум проигравшим нефтяным компаниям, или, говоря официальным языком, компенсировать им выпадающие доходы. Например, обнулив ставку НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на некоторых месторождениях «Башнефти» и Татнефти». Но Алексей Кудрин выступает категорически против этого. В ответ в Минэнерго предложили дать компаниям скидку на перевозку нефтепродуктов по железным дорогам, а потом компенсировать из бюджета потери железнодорожников. В «Башнефти» и «Татнефти» ситуацию не комментируют.

Пока спор продолжается, чтобы не тормозить введение режима «60-66», вопрос компенсаций решено вынести «за скобки».

— Нефтяная отрасль инерционна. Если компенсации не будет, то потери они понесут далеко не сразу. Поэтому сначала будет принята система «60-66», а потом уже, отдельно, — решение по компенсациям, — говорит источник «Известий».

Потери нескольких сотен миллионов долларов для компаний событие заметное, но не критичное, полагают эксперты.

— Совершенно точно «Башнефть» и «Татнефть» не остановятся. Речь, конечно, не о двух рублях, сумма потерь получится чувствительной. Но если аккуратнее обращаться с затратами, можно компенсировать где-то 2/3 потерь, — говорит соруководитель аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Дмитрий Адамидов.

— Как правило, споры о налогах заканчиваются в пользу Минфина. Но мое личное мнение — льготы «Башнефть» все же получит. «Татнефти» они не нужны — это будет прямое спонсирование строительства второй очереди НПЗ, — отмечает Андрей Полищук. — Скорее всего, в Минфине не хотят давать компенсацию именно «Татнефти», и сейчас идет выбор схемы поддержки, которая устроит ведомство.

Введение режима «60-66» — настоящая революция в отрасли, которая должна изменить отношение нефтяных компаний к глубокой переработке черного золота.

Дело в том, что сейчас экспортная пошлина составляет $29,2 за тонну нефти плюс 65% с того, что превышает $182,5. Это соответствует 16% с первых $25 в стоимости барреля и 65% — со всего, что этот минимальный уровень превышает. Со светлых нефтепродуктов (вроде бензина и солярки) при пересечении границы берут 67% от величины нефтяной пошлины, с темных (мазута) — 46,7%. В результате все последние годы нефтяникам оказывается гораздо выгоднее вывозить не сырую нефть и не бензин, а самый дешевый мазут. Поэтому российские НПЗ изо всех сил гонят именно его, в ущерб выпуску бензина и дизельного топлива.

Режим «60-66» должен положить этому конец. Нефтяную пошлину в нем предлагается снизить с 65 до 60%. А на экспорт нефтепродуктов — уравнять на уровне 66% от нефтяной. Таким образом, гнать за рубеж мазут станет невыгодно, а его избыток нефтяные компании вынуждены будут перерабатывать внутри страны в более дорогой бензин. Деньги на модернизацию производства появятся благодаря небольшой скидке в пошлине на черное золото. После случившегося в стране в конце апреля дефицита солярки и бензина режим «60-66» решили расширить, сохранив действующую с мая заградительную экспортную пошлину на прямогонный бензин в 90% от пошлины на нефть.

Комментарии
Прямой эфир