Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем
Общество
Самойлов упрекнул в тупости критикующих Россию из-за рубежа артистов
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Глава Тюменской области заявил об ожидании первой «большой воды» через 2-3 дня
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Тигипко объединился с партией Януковича

У правящей на Украине партии стало на одного влиятельного конкурента меньше
0
Тигипко объединился с партией Януковича
Сергей Тигипко, фото: официальный сайт партии
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Сильная Украина» Сергея Тигипко вольется в состав Партии регионов. Об этом накануне сообщил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, процедура объединения займет около двух месяцев. За это время пройдут заседания рабочих групп, съезды каждой партии, а потом и объединенный съезд обеих партий.

Сергей Тигипко, занявший третье место на  прошлогодних президентских выборах, считался восходящей звездой украинской политики и одной из немногих после ареста Юлии Тимошенко фигур, способных составить конкуренцию Януковичу.

- Янукович, вероятно, считает Тигипко одним из тех, кто может угрожать ему на будущих президентских выборах, - полагает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Кроме того, Партия регионов рассчитывает таким образом усилить свои позиции перед парламентскими выборами. Рейтинги Партии регионов падают, и для нее партия Тигипко «Сильная Украина» - подобие «свежей крови».

Какие именно гарантии давались Тигипко регионалами, достоверно не известно, но очевидно, что пойти на подобный шаг политик мог лишь на выгодных для себя условиях.

- Тигипко в первую очередь бизнесмен, поэтому он очень четко просчитал возможность увеличения своих активов, - пояснил директор Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов. - До слияния остается два месяца, за это время можно будет понять, что именно он получит. Инициатива здесь со стороны Партии регионов. Тигипко в обмен на некие преференции уходит на второй план, но сохраняя финансовые и бизнес-перспективы на перспективу, что в Украине не менее важно, чем быть первым в собственной партии.

По словам Власова, Тигипко могли также посулить позицию "человека номер два" в объединенной структуре.

- Тигипко сознает, что в союзе с Партией регионов у него лично и у "Сильной Украины" перспектив больше, чем в одиночку, - считает Сергей Михеев. - В таком тандеме ему легче будет двигаться к следующим президентским выборам либо получить пост уровня председателя правительства.

Альянс "Сильной Украины" с регионалами, безусловно, упрочивает позиции правящей украинской команды. По мнению специалистов, в объединенной партии доминировать будут приближенные Януковича.

- Возможно, что Тигипко слабо впишется в нынешнюю политическую жизнь Украины, - предполагает Алексей Власов. - Он все же родом из времен Кучмы, когда тактика доминировала над стратегией. А Янукович сейчас будет строить долгосрочную линию укрепления президентской власти.

Премьер Азаров уже дал понять, что нынешнее слияние не последнее.

- Это только начало консолидации, - уверен Власов. - К объединению под флагом Януковича примкнут и другие. Это может быть Народная партия Литвина, и, возможно, "Едином центр" Балоги. Тогда может получиться что-то похожее на "Единую Россию".

Оппозионные силы сгруппированы вокруг арестованной Тимошенко, маргинального Ющенко и ультранационалиста Тягнибока. Последний в целом удобен властям как спарринг-партнер, и угроза исходит в основном от Тимошенко.

- Из Тимошенко общими усилиями могут вылепить украинского Ходорковского, - сказал Алексей Власов. - Непогашенная судимость помешает ей участвовать в выборах, но общественно-политической фигурой она останется.

Впрочем, на российско-украинских отношениях метаморфозы политического ландшафта вряд ли скажутся существенно. Повестка дня останется неизменной: газ, флот, Таможенный союз и статус русского языка. Со всеми вытекающими разногласиями.

Комментарии
Прямой эфир