Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Белоруссия получит от России 1,25 млрд долларов

В 2012 году Россия будет продавать Белоруссии газ с «интеграционной» скидкой
0
Белоруссия получит от России 1,25 млрд долларов
фото: Александр Матвеев / LIFENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Михаил Мясникович провели в Москве второе за год заседание совета министров союзного государства. Главной темой встречи стали новые цены на газ и нефть для Белоруссии. В 2011 году истекает многолетний контракт между Москвой и Минском, который закреплял для Белоруссии льготную цену на газ.

Момент для переговоров оказался подходящим. Накануне США продлили на год торговые санкции против Минска и блокировали зарубежные активы четырех крупнейших госпредприятий. В такой ситуации Путину было очень удобно вести переговоры с Мясниковичем по поводу новых цен на энергоносители. Премьеры обсуждали вопрос с глазу на глаз почти четыре часа. А потом продолжили на глазах у журналистов.

Мясникович взывал к добрососедским чувствам Путина и убеждал, что торговые санкции США в конечном счете ударят и по России.

- Это акт агрессии по отношению к белорусскому народу, удар по экономике нашей страны, которая тесно связана с российской. Это вызов нашему союзному государству, - уверял Мясникович. - Наша единая позиция всегда делала наше объединение сильнее. Ведь друг познается в беде.

Российский премьер сохранял невозмутимость. Он еще с утра согласовал предстоящее решение с президентом и понимал, что у его коллеги просто нет выхода, и придется согласиться на предложенные условия.

В 2012 году в формулу расчета цен на энергоносители будет включен так называемый "интеграционный" понижающий коэффициент.

- Спасибо за этот подарок, - искренне радовался Мясникович. - Главное - хорошее название для коэффициента - "интеграционный".

Хотя решение США о введении санкций возникло всего за два дня до встречи Путина и Мясниковича, российский премьер заявил, что решение о введении коэффициента и стало той помощью, которую Москва оказала братскому Минску в сложившейся ситуации.

Определять цену дружбы между Москвой и Минском будет "Газпром".

- Конечные параметры будут определены в ходе коммерческих переговоров хозяйствующих субъектов, - пояснил Путин. - Этот процесс будет синхронизирован с приобретением "Газпромом" второй доли в "Белтрансгазе", где он уже является собственником.

Чуть раньше глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал Дмитрию Медведеву, что проект межправительственного соглашения о покупке второй половины акций "Белтрансгаза" находится в высокой степени готовности и будет подписан до конца года. 

«Условия на рынке углеводородов складываются для потребителей очень непростые, и цены на газ высоки. Конечно, это чувствительно для республик бывшего СССР, в частности для Белоруссии. Однако ни в коем случае, конечно же, не будет повторения той ситуации, которая у нас была пять лет назад, когда мы подписали действующий сейчас контракт в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года», - пообещал Миллер. «Нам не нужны такие сюжеты, как были пять лет назад, – нужно договориться», - поручил Медведев.

«Скорее всего, Минск добился возобновления действующего в 2010 году год понижающего коэффициента 0,9. Сейчас цена за газ для страны $244 за 1 тыс куб.м, Если она останется в пределах $250, то в целом за год размер дотации составит $1,25 млрд, - подсчитал для "Известий" глава аналитического отдела инвесткомпании «Универ Капитал» Дмитрий Александров. – А вот цена нефти определяется мировым рынком и «играть» здесь можно будет только величиной экспортной пошлины. Но сделать это будет очень сложно, учитывая продолжающийся спор с Китаем вокруг цены идущего в Поднебесную «чёрного золота». К тому же, пошлина и так должна исчезнуть с началом полноценного функционирования Таможенного союза».

Комментарии
Прямой эфир