Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о госпитализации президента Сербии Вучича в Белграде
Армия
ВС РФ уничтожили два безэкипажных катера ВСУ в акватории Черного моря
Мир
Пакистан испытал дальнобойные ракеты на фоне напряженности отношений с Индией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
В Совфеде указали на усталость жителей Польши от украинских беженцев
Мир
Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
Мир
СМИ сообщили об отмене Фицо рабочей программы из-за возможных проблем со здоровьем
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
Лавров призвал к урегулированию разногласий между Индией и Пакистаном
Мир
В МИД РФ пообещали Украине возмездие из-за гибели российских журналистов
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Спорт
Гол россиянина Торопченко помог «Сент-Луису» обыграть «Виннипег» в игре плей-офф НХЛ
Общество
Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 м/с с 3 по 5 мая
Общество
В парке «Патриот» высадили масштабный геоглиф в честь Дня Победы
Армия
ВС России нанесли удар по пунктам управления безэкипажных катеров и дронов ВСУ
Общество
Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности за сбор ценных грибов

«Я не понимаю, почему покупки «Анжи» вызывают такую негативную реакцию. Это же не бюджетные деньги!»

Главный тренер махачкалинского «Анжи» Гаджи Гаджиев в интервью корреспонденту «Известий» Максиму Алланазарову рассказал, почему его клуб тратит так много денег
20
«Я не понимаю, почему покупки «Анжи» вызывают такую негативную реакцию. Это же не бюджетные деньги!»
Гаджи Гаджиев, фото: ИТАР-ТАСС
Выделить главное
Вкл
Выкл

— Как оцените игру новичка «Анжи» Юрия Жиркова в последнем матче сборной России и игру команды в целом?

— Сборная провела матч на приемлемом уровне. Немного разочаровали неожиданные потери команды из-за повреждений, будем надеяться, что это ненадолго. Игра Жиркова оставила приятные впечатления. Было заметно, что Юра старался.

— Как можете прокомментировать поведение болельщиков во время матча?

— Всему есть свое объяснение. Когда у человека все налаживается или появляется другой человек или клуб, который начинает идти к успеху, люди начинают завидовать. Конечно, у каких-то болельщиков просто обострилось чувство ревности, но я уверен, что они не свистели Юре. Это были люди, которые полны черной зависти. Еще хуже другое — если такое поведение болельщиков связано с проявлением фашизма или национализма. Если это спланированная акция, то она приобретает несколько другой характер. С Жирковым эту ситуацию еще не успели обсудить.

— Может быть, критику «Анжи» вызывает чрезмерная расточительность клуба?

— Если критика чисто футбольная, то это одно дело. Если кто-то считает, что клуб должен развиваться по-другому, к этому можно прислушаться. А если кто-то критикует клуб в силу своей приверженности к другим клубам и в людях играет зависть, то на такого рода критику обращать внимания не стоит.

Да, наш клуб приобретает звезд. У нас публичная команда. «Анжи» — это не только спорт, но и бизнес, шоу. Переход к нам таких игроков, как Роберто Карлос, например, — это плюс всем. Не только клубу, но и российскому футболу в целом.

— Но ведь не всем понравится такая разница между зарплатами игроков «Анжи» и, мягко говоря, недостаточной спортивной инфраструктурой в Махачкале. Пока что все видят, как Сулейман Керимов тратит очень большие деньги только на дорогих игроков. Согласны?

— А почему никто не говорит, что немалые деньги вкладываются и в развитие инфраструктуры клуба? В Махачкале скоро появятся два новых стадиона! И уже выкуплена земля под тренировочный центр и базу клуба. Через год-два «Анжи» переедет в Махачкалу.

Наш президент не хочет тратить деньги только на легионеров, которые поиграют и уедут. Его цель — растить своих футболистов, которые будут воспитанниками махачкалинского футбола и смогут на хорошем уровне представлять «Анжи» в любых соревнованиях.

Тренируясь и играя с такими большими мастерами, как Роберто Карлос, наши ребята заметно прибавили уже с начала этого сезона. Я не понимаю, почему это вызывает такую негативную реакцию, ведь тратятся не бюджетные деньги, а деньги отдельного человека. Этот факт меня очень удивляет.

— Скоро ФИФА введет финансовый Fair Play, при котором расходы клубов не должны будут превышать доходы. Для «Анжи» это станет проблемой?

— Я думаю, что для нашего клуба это не станет большой проблемой. К тому времени, когда этот механизм заработает, у нас будет достаточно крепкая база и своя школа, которая станет поставлять нам игроков для состава. Когда имидж клуба будет до конца сформирован и «Анжи» сможет достигнуть уровня элитных клубов России не только по финансированию, но и по другими аспектам, то станет намного легче.

— А какие цели и задачи у «Анжи» на этот сезон и на ближайшие годы в футбольном плане?

— В этом году — попасть в первую восьмерку команд. На следующий сезон цели, безусловно, будут выше. К тому моменту, когда можно будет поставить задачи перед следующим сезоном, должно пройти какое-то время. Стратегия развития клуба предполагает быстрый рост материально-технической базы, самой структуры клуба и, конечно, результата. Когда мы с руководством обсуждали стратегию развития клуба, мы договорились о том, что все будем делать постепенно. Если сейчас наша трансферная политика приобрела агрессивный настрой, то только потому, что «Анжи» обгоняет самого себя в развитии. Хотя это действительно не всегда хорошо.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности