Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мариинский театр сыграет на второй сцене

Главный долгострой страны обещают закончить через год и за 3 млрд рублей
0
Мариинский театр сыграет на второй сцене
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых значимых долгостроев России — вторая сцена Мариинского театра, вышел на заключительный этап строительства. ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» приступила к поиску подрядчика для проведения завершающих работ на объекте.

Инициатива создания второй сцены для Мариинского театра появилась еще в 1997 году — именно тогда художественный руководитель учреждения Валерий Гергиев впервые заговорил о необходимости строительства дополнительного здания. Конкретные работы начались в 2005 году, когда главным проектировщиком здания был выбран французский архитектор Доминик Перро. За 715,4 млн рублей он нарисовал огромное стеклянное здание общей площадью порядка 39 тыс. кв. м из желтого стекла, напоминающее по форме огромный купол.

Но в своем первозданном варианте проект так и не был согласован, при ревизии в нем обнаружили 286 ошибок. Для исправления было нанята еще одна компания — НПО «Геореконструкция-фундаментпроект». Руководитель организации Алексей Шашкин вспоминает, что проблема французского проекта была исключительно в технических деталях: строительство было не до конца согласовано. К августу 2007 года «Геореконструкция» закончила проект и согласовала его, полностью сохранив концепцию Перро. «Но тут заказчик почему-то решил, что стеклянный купол для Петербурга не годится, спустя четыре года оказалось, что это сооружение очень сложное для эксплуатации», — рассказывает Шашкин.

Тогда от услуг НПО было решено отказаться, и за сцену взялись две других компании — Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений и канадская компания Diamond & Schmitt Architects, которые пообещали исправить проект на 320 млн рублей. Сохранив технические решения проекта Перро, компании изменили внешний вид здания: купол превратился в желтый каменный квадрат со стеклянными вставками.

Реальные строительные работы начались лишь в прошлом году. К этому моменту вторая сцена Мариинки пережила уже два переноса сроков сдачи: сначала работу обещали закончить в 2008 году, а затем — в 2010-м. Непосредственно над строительством с 2007 года работает Генеральная строительная корпорация (ГСК) — именно она выиграла тендер на 8,4 млрд рублей. Сейчас эта компания занята поиском еще одного генерального подрядчика, который будет занят разнообразными инженерными и монтажными работами общей стоимостью 2,98 млрд рублей. Представитель Северо-Западной дирекции Наталья Бабаджанян не видит ничего странного в найме сразу двух крупных строителей: на момент 2007 года проект просто не был до конца проработан. Сейчас понадобилась вторая компания, которая сдаст сцену театра под ключ.

Впрочем, вполне возможно, что новых имен в долгострое не появится. Наталья Бабаджанян уверена, что никаких юридических препятствий для участия в тендере ГСК нет. Представитель компании Денис Иванов заявил, что окончательное решение по поводу участия в тендере еще не принято. Корпорация изучила конкурсную документацию и не исключает возможности своего участия.

Тестовое прослушивание второй сцены запланировано на лето 2012 года. Наталья Бабаджанян поясняет, что в зале состоится тестовый концерт, оценить который придут представители Министерства культуры, а проведет его Валерий Гергиев. В самом театре сюрпризов от мероприятия не ждут.

— Столько сил и средств вложено в работу, что ненадлежащего качества быть не должно, — уверена пресс-атташе Мариинского театра Оксана Токранова.  

Но для посетителей вторая сцена откроется не раньше конца 2012 года. Бабаджанян рассказывает, что после акустического теста строительные работы на объекте будут продолжаться. К будущему лету главное успеть закончить основной объем строительных работ и техническое оснащение зала. Срок окончания отделки не регламентирован так жестко. 

На новую сцену Мариинский театр планирует перенести все высокотехнологичные и сложные спектакли: «Войну и мир» Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского, вагнеровскую оперу «Кольцо Нибелунга» в постановке Валерия Гергиева и др.

— На старой сцене монтаж декораций и техническая подготовка таких спектаклей занимает несколько дней, театр приходится закрывать. На новой сцене таких проблем не будет, подготовка сцены будет занимать лишь несколько часов, — поясняет Токранова. 

Сразу после окончания строительства второй сцены Мариинки должны начаться работы по капитальному ремонту главного здания, расположенного на Театральной площади. Серьезных реставрационных там не проводилась с 1970-х годов, и необходимость назрела уже давно. Недостаток в площадях Мариинка будет испытывать едва ли: за годы строительства второй сцены театр уже успел возвести третью, которая также расположена на улице Декабристов. 

На сегодняшний день общий объем инвестиций во вторую сцену составил 12,7 млрд рублей, хотя в 2007 году объем предполагаемых дотаций, зарезервированных в бюджете, оценивался на уровне 9,5 млрд рублей. Примечательно, что так и не реализованный проект театра стал единственной попыткой выхода Доминика Перро на отечественную сцену: по данным СПАРК, в августе 2010 года его специально зарегистрированное в России бюро юридически прекратило свое существование.

Комментарии
Прямой эфир