Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В 2012 году в России появятся финансовые судьи

Высший арбитражный суд рассчитал, что на них понадобится 1,4 млрд рублей
0
В 2012 году в России появятся финансовые судьи
фото: «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уже в следующем году в России начнут работать суды, специализирующиеся на решении финансовых споров. Об этом «Известиям» рассказал источник в Белом доме. Также, по его словам, до конца 2011 года будет принято решение, какую форму приобретут финансовые суды.

Их формирование предусмотрено концепцией создания международного финансового центра России (МФЦ), разработанной еще в 2008 году. Предполагается, что судьи, имеющие профильное образование, смогут лучше и быстрее разрешать финансовые споры, чем судьи арбитражных судов, не имеющие такой практики. Но долго не могли решить вопрос практического внедрения идеи. Рабочая группа по созданию МФЦ рассматривает несколько вариантов. Один из них предполагает создание отдельного специализированного суда, второй — формирование специальных составов судей в структуре арбитражных судов. Не исключается и возможность создания третейского суда.

 — Все варианты требуют комплекса решений, — говорит член рабочей группы по созданию МФЦ Татьяна Андреева. — Создание самостоятельного суда очень затратно с финансовой точки зрения, и нужно менять законодательство. Выделение специальных компетенций в системе арбитражных судов потребует изменений в Арбитражный процессуальный кодекс. При создании третейского суда закон менять не нужно, но он не может быть создан государством, кто-то должен проявить инициативу.

 Окончательное решение должно быть принято правительством. Но, как рассказал «Известиям» источник в Белом доме, на данный момент наиболее предпочтительным является вариант, при котором в арбитражных судах будут сформированы специальные составы судей. В Высшем арбитражном суде (ВАС) уже подсчитали, что в следующем году к рассмотрению финансовых споров потребуется дополнительно привлечь 118 судей.

 — Эта численность будет распределена по тем судам, где рассматривается наибольшее количество споров в финансовой сфере, — говорит заместитель начальника управления публичного права и процесса ВАС Виктор Лушников. — Если Минфин нас поддержит, то с учетом всех затрат в 2012 году потребуется дополнительно 1,4 млрд рублей. Эта сумма включает зарплаты судьям, оборудование кабинетов, жилье для тех, кто поедет в другой регион. Кроме того, сюда входят расходы на обучение судей.

Обучение судей, которые будут заниматься рассмотрением исключительно финансовых споров, и формирование их составов, по всей видимости, будет проходить параллельно. При этом на работу будут нанимать как новых людей, так и повышать квалификацию тех, кто уже работает в арбитражных судах. Большинство арбитров будет работать в Москве, где рассматривается основная часть финансовых споров.

 — В арбитражных судах у каждого из судей и так есть внутренняя специализация, но она не предполагает наличия специальной квалификации, — говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. — В системе арбитражных судов судьи ежедневно рассматривают экономические споры, поэтому они имеют достаточно глубокие знания в сфере экономики и финансов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир