Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

«Восстание планеты обезьян» начнется с России

Премьера блокбастера про обиженных приматов стартует у нас 4 августа, а в других странах — 5-го
0
«Восстание планеты обезьян» начнется с России
кадр из фильма, источник: КиноПоиск
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Планета обезьян» — это целая веха в жанре социальной научной фантастики. Экранизация прозы Пьера Буля, вышедшая в знаковом для фантастики 1968 году — в том же, что и кубриковская «Космическая одиссея 2001 года», стала самой кассовой картиной жанра и породила четыре продолжения и телесериал. То, что выходит на экраны сейчас, — это римейк четвертой части, «Завоевания планеты обезьян» 1972 года выпуска.

Фабула проста: человек оказывается на планете, где люди и обезьяны поменялись местами. Обезьяны пародируют человеческое общество — гориллы выполняют функции исполнительной власти, орангутанги заседают в судах, а шимпанзе играют роль интеллигенции.

Элегантная французская сатира в духе «Путешествия Гулливера» в голливудской версии сменилась мрачной научной фантастикой с аллюзиями на современную Америку. В знаменитом финале герой Чарльтона Хестона, обнаружив обломки Статуи Свободы, бросает обвинения человечеству, которое довело себя до подобного казуса. Ядерная война читалась между строк. Киносериал про «Планету обезьян» вообще был полон намеков на современную американскую действительность — от вьетнамской войны до страха белого общества перед радикальными движениями за права черных.

В 2001 году студия XX Century Fox, выпустив ремейк «Планеты обезьян», попыталась дать старому блокбастеру вторую жизнь. Но ни Тим Бёртон в режиссерском кресле, ни Тим Рот в костюме обезьяны не смогли спасти фильм от полного провала. Основная претензия к фильму Бёртона заключалась в том, что из новых «Обезьян» исчез социальный пласт, за счет которого сериал и держался на плаву. Сделав акцент на стилизации под старую фантастику, Бёртон создал 100-миллионный трэш про умных обезьян.

И вот еще десять лет спустя Голливуд предпринимает новую попытку реанимировать старый образ. На сей раз взяв за основу четвертую часть киносериала, где домашние приматы поднимают восстание против своих хозяев. Для «белой» Америки 1972 года расовый вопрос стоял как никогда остро. Сегодня в Белом доме сидит первый темнокожий президент, а страх перед уничтожением американской цивилизации сильнее, чем когда-либо еще. Мир может рухнуть в один момент — как башни-близнецы или какой-нибудь Merrill Lynch. Симптоматично, что новые приключения «Обезьян» выходят именно сейчас — в десятилетнюю годовщину терактов 11 сентября.

На этот раз никаких космических полетов и перемещений во времени: умная обезьяна рождается в результате опытов с лекарством от болезни Альцгеймера. Выросший в семье ученого (Джеймс Франко) шимпанзе Цезарь однажды демонстрирует свой звериный нрав и оказывается в натуральном обезьяннике. Обнаружив, что интеллектуальные способности не слишком котируются в среде сородичей, Цезарь крадет из холодильника беспечного ученого сверхсекретные лекарственные препараты и с их помощью повышает уровень IQ сородичей-приматов. Вдохнув ядовитый газ познания, низы больше не могут жить по-старому — поумневшие обезьяны поднимают восстание против людей. Бунт удается вполне — в финале разумные обезьяны получают в свое распоряжение центральный парк города, откуда, если забраться на верхушку самого высокого дерева, открывается шикарный вид на Сан-Франциско. Отличная перспектива для сиквела.

Но «обезьянья революция», о которой уже неделю кричат радио, телевизор и обильная наружная реклама, не случилась. Реинкарнация старого мифа выглядит лишь бездушной тенью оригинала. И дело даже не столько в чудовищной бездарности творения Руперта Уайатта — художественная составляющая не была сильной стороной старых «Обезьян». Старые образы больше не работают. Новая действительность требует нового языка — спекуляция на тему старого мифа лишь констатирует его смерть.

Благодаря технологиям «Аватара» обезьянки в «Восстании планеты обезьян» идентичны натуральным — и это, пожалуй, единственное неоспоримое достоинство фильма. Увы, обретя лицо, шимпанзе утратили все остальное. В жанре «обезьяньего реализма» Руперт Уайатт с удручающей серьезностью и поразительной психологической достоверностью ненароком рассказал о попранных правах бессловесных приматов. Проявив гуманность, достойную настоящего художника. Художника-анималиста.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир