Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Банк Москвы: на бумаге долги будут закрыты в 2011 году

Кредитная организация вышла в глубокий минус, но смогла списать большую часть задолженности на прошлый год
0
Банк Москвы: на бумаге долги будут закрыты в 2011 году
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Банк Москвы наконец-то опубликовал отчетность по международным стандартам. Отчет должен был быть представлен еще 30 июня на годовом собрании акционеров, однако вышел конфуз: новое руководство банка объяснило собранию, что отчет не готов из-за разногласий с аудиторами и отсутствия ревизионной комиссии.

Таким образом, над Банком Москвы нависла угроза невыплаты по еврооблигациям на $2,5 млрд, держатели которых могли предъявить их к погашению, если отчетность по МСФО не будет представлена в течение месяца после годового собрания акционеров.

Фактически весь июль банк находился в состоянии технического дефолта, который грозил перерасти в дефолт реальный, если главный финансовый документ не будет готов к 30 июля. Так что главной опасности многострадальный Банк Москвы в самый последний момент все-таки избежал.

Сам по себе отчет не удивил. 2010 год кредитная организация закончила с убытком в 68,2 млрд рублей, что было прогнозируемо.

Под невозвратные кредиты были созданы резервы в размере 105 млрд рублей.

—  Отчисления в резерв уменьшают прибыль, — рассказывает аналитик «Велес-Капитала» Юрий Кравченко. — Приблизительно на 46 млрд рублей сократился капитал (в 2009 году он составлял 86,3 млрд, а в 2010 году сократился до 40,2 млрд рублей), а также были задействованы средства из прибыли за прошлый год. Отсюда сложилась сумма резерва.

Как будут задействованы резервы при закрытии плохих долгов банка, объясняет аналитик «Урса-Капитала» Дмитрий Дорофеев:

— Из этих 105 млрд рублей было сформировано 91 млрд рублей за счет обесценения кредитов, выданных прежним менеджментом. Как говорил финдиректор ВТБ Герберт Моос, из этой суммы спишут 80 млрд, которые входят в план первоначального списания 220 млрд рублей плохих долгов. Получается, что в 2011 году Банку Москвы нужно будет списать еще где-то 140 млрд рублей. И тогда у него станет все замечательно.

Впрочем, на бумаге все замечательно у банка стало уже сейчас. Скорее всего, ради этого с отчетом и тянули. Руководству кредитной организации нужно было знать реальные размеры финансовой дыры для того, чтобы успеть списать все по максимуму за прошлый год. Поэтому документ и не появился вовремя. Банк рискнул лицензией, подвергнув себя опасности дефолта, но все-таки успел, дождавшись завершения проверки Центробанка и получив в распоряжение нужные данные.

Как рассказал «Известиям» финансовый директор Банка Москвы Кирилл Аладышев, большая часть резервов в отчетности по МСФО была проведена как события после отчетной даты, то есть на 1 июля 2011 года. Именно поэтому предоставить отчет собранию акционеров, которое происходило до этой даты, оказалось невозможным: 

— Было очень важно определить, какая часть обесценения активов относится к 2010 году, а какая часть — к 2011-му. И вот этот вопрос занял очень много времени, это была большая работа. В том числе основанием действительно стала проверка Центрального банка.

Как считает Дмитрий Дорофеев, в «плохую» задолженность 2010 года отправили все что только можно — максимум, позволенный нормами по достаточности капитала.

— Теперь на Банке Москвы осталась висеть лишь сумма, сопоставимая с той, которую он получит в прибыль в результате действия программы санации. И она будет спокойно списана на 2011 год, после чего у банка закончатся бумажные проблемы с задолженностью, — уверен  Дорофеев.

Однако это не означает, что полностью исчерпает себя головная боль ВТБ, приобретшего проблемный актив. Это подтверждает первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов:

— Большая часть этой «головной боли» уйдет, как только мы получим средства от Агентства по страхованию вкладов. Но все равно банк — это живой организм, он постоянно будет требовать внимания, — отметил Титов в разговоре с «Известиями».

Правда, западные эксперты настроены не столь оптимистично. В пятницу рейтинговое агентство Fitch опубликовало исследование по банкам России и ближнего зарубежья. Истории покупки группой ВТБ Банка Москвы в нем посвящен целый абзац. Эксперты Fitch считают, что ВТБ поступил неосмотрительно, приобретение такого актива ставит под сомнение качество управления в государственных банках и эффективность надзора со стороны Центробанка России. В итоге же, пишет Fitch, эта покупка окажет существенное негативное влияние на совокупное качество активов и капитализацию сектора.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир