Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Инвесторы в Сочи обменяют свои миллиарды на миллионы государства

Сколько получат владельцы олимпийских спортивных объектов, сдавая их в аренду государству
0
Инвесторы в Сочи обменяют свои миллиарды на миллионы государства
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в ближайшие три года государство выделит деньги на аренду еще только строящихся олимпийских стадионов и лыжных трасс в Сочи — они будут потрачены во время проведения так называемых тестовых соревнований. Причем, это будет больше, чем могли бы заработать собственники, сдавая объекты на рыночных условиях.

На деньги частных инвесторов в Сочи построят семь спортивных объектов: совмещенный комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону (инвестор — «Газпром»), горнолыжный комплекс, сноуборд-парк и фристайл-парк («Роза Хутор» Владимира Потанина), комплекс трамплинов К-125, К-95 (ОАО «Красная Поляна»), малая ледовая арена (Уральская горно-металлургическая компания), ледовая арена для керлинга (инвестиционно-строительная компания «Славобласть»).

За использование стадионов во время Олимпиады и предолимпийских соревнований (чемпионатов мира, которые проводятся за год до игр) инвесторы деньги получить не могут — на это время объекты отдаются в безвозмездное пользование оргкомитету «Сочи-2014».

Возможность немного заработать у инвесторов есть во время тестовых соревнований, которые необходимо проводить по нормативам Международного олимпийского комитета (МОК). Максимально допустимые арендные ставки на днях опубликовало правительство. Так, при резервировании санно-бобслейной трассы нужно уложиться в 460 тыс. рублей в день, комплекса для проведения лыжных соревнований — в 220 тыс. рублей, комплекса трамплинов — в 420 тыс., ледового дворца — в 2,96 млн рублей.

Если сравнивать с ценами по рынку, то получается довольно дорого. Например, арендовать Ледовую арену в Лужниках в Москве на два дня стоит 700-800 тысяч рублей, говорит президент хоккейного клуба «Динамо» (Москва) Михаил Тюркин.

Учитывая, что каждое соревнование длится в среднем 3-4 дня, и на каждом стадионе их должно быть по два (кубки Европы и внутрироссийские первенства) много денег инвесторам не заработать. Так, даже если за использование горнолыжного центра, сноуборд-парка и фристай-центра будут платить по максимуму, то владельцы получат 14,4 млн рублей. При затратах на строительство, приближающихся к 50 млрд рублей, эта сумма выглядит смешно.

За эксплуатацию совмещенного комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону (чья стоимость оценивается экспертами в 14,5 млрд рублей) владельцы получат 24 млн рублей. Комплекс трамплинов в Красной Поляне стоимостью в 3 млрд рублей при аренде их для соревнований по прыжкам с трамплина принесет инвесторам 3,4 млн рублей.

Неясны и постолимпийские перспективы объектов. Неизвестно, что будет происходить с ледовыми аренами. На сайте Оргкомитета скупо говорится, что это объекты сборно-разборного типа с возможностью демонтажа и переноса в другой город. Комплекс трамплинов на Красной поляне и трассы «Розы хутор» будут работать как туристические курорты.

Инвесторы «Розы Хутор», надеются, что уже через 15 лет курорт полностью окупится. Но у независимых экспертов другое мнение.

«Если в «Розе Хуто» будет очень хорошая загрузка, то годовая прибыль будет составлять $2-3 млн, все остальное будет идти на выплаты кредитов, поддержание оборудования и т.д. По самым грубым подсчетам, отбить затраты можно будет через 30-40 лет", считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

При этом, будет ли курорт пользоваться популярностью - непонятно. Для стреднестатистического россиянина отдых в отеле, где номер, по предварительным оценкам, стоит $300 за ночь, слишком дорог. У иностранцев, особенно после Олимпиады, интерес к «Розе Хутор» будет, но главное не спугнуть их ценовой политикой, полагает Ломидзе.

Получается, что в конечном итоге, инвесторы не смогут вернуть вложения.

«Население Сочи – полмиллиона человек. В течение курортного сезона, который у нас не так долог, как, скажем, на Кипре, здесь много туристов, что дает шанс ожидать достаточного количества гостей при проведении спортивных и развлекательных мероприятий федерального и международного значения. Однако, окупаемости в прямом понимании этого слова, ожидать нельзя. Наши сограждане не так социально активны, как американцы, туристический поток Сочи не сравним с Афинами, а стоимость строительства зашкаливает за все разумные пределы», говорит генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Впрочем, Олимпиады не прибыльны во всем мире. В истории проведения олимпийских игр есть примеры, когда через два года после Олимпиады стадион был продан в три раза дешевле затрат на его строительство и это считается удачной сделкой. Так было в Канаде. Или же муниципалитет тратит десятки миллионов евро в год на содержание объектов Олимпийского назначения – например, в Греции.

Комментарии
Прямой эфир