Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Индия может войти в число лидеров по добыче урана

Однако открытие богатейшего месторождения не должно повлиять на мировой рынок этого сырья
0
Индия может войти в число лидеров по добыче урана
фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специалисты департамента по атомной энергетике Индии объявили, что ошибались в своих оценках запасов урана на одном из месторождений в штате Андхра-Прадеш. Теперь они утверждают: под землей в местечке Тумалапалли не 49 тыс., а 150 тыс. т. Если эти оценки верны, то малоизвестная шахта в одночасье станет одним из самых крупных месторождений этого сырья в мире.

В управлении внешних связей департамента «Известиям» подтвердили, что исследования велись почти четыре года и выводам ученых вполне можно верить. Однако, по мнению индийских атомщиков, открытие не должно существенно повлиять на мировой рынок урана.

— С учетом новых возможностей для реализации масштабных планов развития атомной отрасли Индии все равно потребуется импортировать большую часть топлива, — сообщил представитель этого ведомства.

До нынешнего дня считалось, что на территории Индии расположены месторождения урана общим объемом до 175 тыс. т. С учетом последних данных в распоряжении индийцев оказывается 275 тыс. т необогащенного урана. Этот запас позволит функционировать АЭС мощностью 8 тыс. МВт в течении 75–80 лет. Но Индия уже в ближайшее время хотела бы построить десятки таких станций. Только государственная корпорация Nuclear Power Corporation намерена соорудить 14 реакторов.

А есть еще и планы сотрудничества с Россией, Францией, США. При непосредственном участии нашей страны сооружаются энергоблоки на АЭС «Куданкулам», изучаются возможности строительства АЭС в Харипуре (Западная Бенгалия). Для их работы потребуется обеспечить бесперебойные поставки топлива, и не сырого, а желательно обогащенного. Вот тут то и начинаются проблемы.

Недавнее решение группы ядерных поставщиков (ГЯП) об ужесточении режима нераспространения технологий обогащения атомного топлива серьезно подрывает индийские планы развития атомной энергетики. В департаменте атомной энергетики «Известиям»  сообщили, что не усматривают связи между объявлением о счастливой находке на шахте и визитом в Индию госсекретаря США Хиллари Клинтон. Однако ряд публикаций в местных СМИ указывает на то, что от американской гостьи «ждут заявлений, аналогичных российским», о том, что новые правила ГЯП не станут препятствием на пути полномасштабного двустороннего сотрудничества в сфере освоения мирного атома.

Примечательно, что о находке в Андхра-Прадеш было объявлено совсем в другом месте, в Раджастане, где в процедуре закладки строительства новой АЭС принял участие глава индийской Комиссии по атомной энергии Шрикумар Банерджи. Он сообщил собравшимся, что поддержать экономический рост на уровне 9–10% возможно только при опережающем росте атомной энергетики. «Достигнуть этого показателя лишь за счет собственных ресурсов на данный момент не представляется возможным», — подчеркнул он.

— Для начала процесса разработки этого месторождения урана потребуется около пяти лет. Это общемировая практика, — сказал «Известиям» вице-председатель Объединенной урановой группы МАГАТЭ, заместитель генерального директора ОАО «Атомредметзолото» Александр Бойцов.

Однако, по его словам, сначала необходимо подтвердить действительные запасы.  А для того, чтобы доказать наличие 150 тыс. т, потребуется до двух лет. Влияние на мировой рынок будет незначительным — по крайней мере, на ближайшие пять лет, уверен эксперт. В Индии уже имеется определенная сырьевая база. Но ее отличительная особенность — низкое качество и высокая стоимость добычи. Как правило, она ведется подгорным способом, что приводит к высокой стоимости и разведки, и освоения.

Месторождение действительно крупное, но маловероятно, что индийцы выйдут на первое место по запасам — обогнать Австралию, Россию и Казахстан им вряд ли удастся. Максимум войдут в пятерку, полагает Александр Бойцов. По мнению эксперта, никакого влияния на российские интересы обнаружение этих залежей также не окажет. В Индии сырьевая база развивается исключительно под внутренние потребности.

Комментарии
Прямой эфир