Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

На месте дома в Козихинском построят коммерческое жилье

Местные жители опасаются провала грунта под снесенным зданием XIX века
0
На месте дома в Козихинском построят коммерческое жилье
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одним из главных аргументов жителей, уже третий день бастующих против сноса исторического здания, расположенного по адресу Большой Козихинский переулок, 25, служит постановление столичного градоначальника Сергея Собянина, согласно которому строительство возможно только в объемах снесенного ранее здания.

— Площадь застройки превышает площадь сносимого здания, — говорит Елена Ткач, местная жительница и координатор Общественной коалиции в защиту Москвы.

Дом в Большом Козихинском - трехэтажная постройка второй половины XIX века, хорошо вписанная в исторический ландшафт района.

Построят на болоте

По словам Анзора Хасия, председателя ТСЖ «Вектор», являющегося застройщиком и собственником здания, планируется возвести новое шестиэтажное здание с двухуровневой подземной парковкой, а на примыкающей к дому территории, собственности товарищества, — детскую площадку.


Жители опасаются, что строительство такого подземного гаража может привести к возникновению оползней и разрушению близлежащих домов, имеющих архитектурную ценность. «Фактически они собираются строить гараж на болоте», — говорят они.

Сам Хасия заверил, что будущее здание будет полностью соответствовать архитектурному решению близлежащих домов.

— В новом доме будет шесть жилых этажей, на каждом этаже по одной квартире, — рассказал он.

Сносить разрешили

В ТСЖ «Вектор» подтвердили, что товарищество обладает всей необходимой разрешительной документацией на снос дома.

— Мы имеем разрешение от Москомархитектуры, и от Москомнаследия, положительное заключение Мосгосэкспертизы. Также согласован градостроительный план земельного участка, — рассказал Хасия.

Он пояснил, что решение о сносе здания было вторичным: изначально планировалась реконструкция дома. Однако пожар, произошедший в 2005 году, перечеркнул все планы по реконструкции.

— Центральная несущая опорная система была сильно повреждена, ее нужно было полностью переделывать. Также сильно пострадали и внутренние стены. Все это сделало реконструкцию бессмысленным шагом, — добавил Хасия.

Член Общества изучения русской усадьбы Михаил Коробко придерживается иного мнения и говорит, что здание пока еще крепкое и его можно восстановить.

Видный застройщик

По словам Хасия, его товарищество было создано 2 декабря 2002 года, еще до расселения жильцов из старинной постройки. Елена Ткач приводит абсолютно противоположные данные и признает данное ТСЖ «незаконным». Здание было расселено в 1980-х годах, в 2002 году в нем никто не был зарегистрирован. Зарегистрировать ТСЖ в здании, где не прописан ни один человек, невозможно, говорит она.


В качестве инвесторов застройки выступают члены ТСЖ в количестве четырех человек. Подрядчиком строительства является компания «Сатори», в числе проектов которой — строительство ряда других крупных объектов в центре столицы.

На вопрос о том, почему в качестве застройщика была выбрана именно «Сатори», глава товарищества сказал, что, на его взгляд, «это наиболее известная фирма, имеющая опыт работы в центре города».

Будут ли продавать?

Фактически новый дом будет вмещать в себя больше квартир, чем старый. Варианта, что новые жилые помещения могут быть распроданы, Хасия не исключил, сказав, что данное строительство является «все-таки коммерческим проектом и люди стремятся улучшить свои жилищные условия».

«Буду лукавить, если скажу, что никто свои квартиры не продаст. Но по той информации, которую я имею на данный момент, вряд ли кто-то что-то продаст. Мы еще за эти квартиры драться будем», — заявил он.

В Москомнаследии «Известиям» рассказали, что сносимое здание не является памятником архитектуры.

— Все необходимые документы для проведения данных работ у застройщика имеются. Департамент не усматривает правовых оснований для приостановки работ по сносу указанного здания, — заявил советник руководителя ведомства Николай Переслегин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир