Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Развод по-ирански покорил Санкт-Петербург

Фильм Асгара Фархади, получивший награду на питерском кинофоруме, выйдет в прокат осенью
0
Развод по-ирански покорил Санкт-Петербург
кадр из фильма, источник: КиноПоиск
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный приз кинофестиваля, завершившегося в Санкт-Петербурге, отправился в Иран. Один из фаворитов нынешнего фестивального сезона — фильм Асгара Фархади «Развод Надера и Симин» — уже собрал внушительную коллекцию фестивальных наград, включая главный приз Берлинале.

Драматургически картина сделана безупречно. Супруги Надер и Симин подают на развод. Они решили навсегда уехать из Ирана, но Надер в последний момент передумал — не хочет оставить больного отца. Симин готова оставить мужа, но не дочь Термех. А та выбирает отца. На принятие окончательного решения у супругов остается месяц.

Драма из жизни обеспеченной иранской семьи порождает вопросы между строк, на которые, по восточной традиции, не будет дано прямых ответов. Зачем Надер и Симин, современные люди, не пришибленные религиозными догматами, хотят эмигрировать? Их быт обеспечен на уровне представителей среднего класса средней европейской страны, но они готовы к перемене участи. Почему? В этом вопросе — ключ к драме, здесь находится узловая точка фильма.

Как в лучших картинах классика иранского кино Махмальбафа, предельно реалистичный, насыщенный подробностями, мусором повседневности рассказ подводит нас к потрясению. Открытый финал застанет зрителя врасплох.

Тема распада семьи вдруг приобретает новое звучание – от бытовой драмы к настоящей глубокой трагедии. Успех иранской картины подтверждает, насколько актуальна эта тема для людей по всему миру.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир