Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о невозможности диалога по 30-дневному перемирию без учета нюансов
Мир
Президент Египта обсудил с Путиным возможность увеличить турпоток между странами
Мир
Трамп исключил намерение в одностороннем порядке снижать пошлины для Китая
Мир
Евродепутат назвал важным присутствие Фицо на параде Победы для диалога с РФ
Мир
Путин пообещал сделать всё возможное для восстановления отношений со Словакией
Мир
Бразилия и РФ договорились вернуть комиссию высокого уровня по сотрудничеству
Мир
Песков назвал общение Путина с военными КНДР признанием их героических заслуг
Мир
Лихачев рассказал о возможной кооперации с Бразилией по строительству АЭС
Общество
Захарова назвала готовность сражаться за правду главной философией россиян
Общество
«Известия» вручили 97-летнему ветерану ВОВ репринт газеты от 9 мая 1945 года
Мир
Путин высоко оценил суверенный курс Сербии в международных делах
Армия
Белоусов заявил о самоотверженной борьбе военных РФ с неонацистами в ходе СВО
Мир
Жители Одессы возложили цветы к монументу Неизвестного матроса
Мир
Фицо высказался против идеи по возведению нового «железного занавеса» в Европе
Общество
Донецкий железнодорожный вокзал впервые с 2014 года начал принимать поезда
Мир
Внук Бисмарка счел безумием запреты ЕС посетить делегациям парад Победы в Москве
Мир
МИД Украины предписал двум венгерским дипломатам покинуть страну

«Твоя моя не понимай» больше не пройдет

В московских школах готовятся ввести вступительное тестирование для мигрантов на знание языка
8
«Твоя моя не понимай» больше не пройдет
фото: Известия
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как пояснили «Известиям» в департаменте образования Москвы, с таким предложением в рамках обсуждения программы «Столичное образование на 2012–2016 годы» обратились ученые и общественные организации. Тестирование поможет решить проблему «мигрантских школ». Детей, плохо говорящих по-русски, планируют  направлять на спецкурсы для изучения языка и особенностей культуры.

По официальной статистике, в школах Москвы обучается около 70 тыс. детей трудовых мигрантов. В Восточном, Юго-Восточном и Южном округах формируются классы с высокой концентрацией таких ребят. Даже в рафинированном ЗАО доля учеников с неродным русским в семи школах превысила 25%. 

— Точного количества «неговорящих» учеников никто не знает, — объяснил «Известиям» заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Международное образование и интеграция детей мигрантов в школе» Московского института открытого образования (МИОО) Юрий Горячев. — Мы собираемся провести такой мониторинг. Ведь 70 тыс. — общая статистика по приезжим из России и зарубежья. Уверен, что более половины из них неплохо знают язык. Мы поддерживаем идею ввести тестирование по русскому языку при записи в школы. Цель — определить, насколько готов прибывший ребенок на общих основаниях обучаться в обычных классах. Если ученик не знает языка, он плохо усвоит программу.

Эксперты МИОО разработали вступительные тесты для мигрантов. Они делятся на три уровня сложности: для первоклашек, учеников средней школы и старшеклассников. Если шестилетке достаточно рассказать, откуда он родом и как зовут папу-маму, подросткам уже предлагается ответить, где находится Кремль, придумать синонимы-антонимы к разным словам, продемонстрировать знание русских пословиц и поговорок. «Понаехавшие», которые завалят собеседование, отправятся на годовую адаптацию на специальные курсы.

— «Школы русского языка» для мигрантов появились в Москве еще в 2006-м, — говорит директор центра межнационального образования «Этносфера» Елена Омельченко. — Это не какие-то резервации, а несколько классов при обычных образовательных школах.

Сейчас  курсы популярностью у гостей столицы не пользуются. Как говорит Татьяна Гузенко, директор школы № 824 в Тушине, чтобы заполнить классы, педагоги обходят ближайшие рынки и буквально упрашивают родителей отдать ребенка учиться русскому. Приезжие, хотя и вряд ли знают слово «сегрегация», с недоверием относятся к самой идее специализированных классов. К тому же школ мало и до них неудобно добираться. В следующем году чиновники намерены увеличить количество языковых курсов. Пока известно об открытии новой точки в Выхине.

— Приезжие на самом деле очень мотивированы на учебу, — говорит профессор МИОО Юрий Горячев. — Они хотят выжить. И в отличие от местных ребят целыми днями корпят  за учебниками.

Однако не все поддерживают идею отсеивания»мигрантов в спецклассы.

— Я против входного тестирования в школах, — заявила «Известиям» директор института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. — Не надо детей делить на белых и полосатых. Как ни называй это — центрами развинтия или школами русского, всем будет понятно: эти хорошие, а те какие-то другие. Такая «классовость» опасна и чревата проблемами в будущем. Мы должны всех принять, а потом подстроиться. Многие директора московских школ рассказывают, как европейцы в ответ на их жалобы «Ах, у нас проблема — много мигрантов!», иронизировали: «Сколько-сколько у вас таких учеников – 10–30%? Да не смешите! У нас — 80%! Хорошо если мы с родным языком наберем хотя бы треть класса.

Энциклопедия для «понаехавших»

В следующем учебном году в столичных школах появится новый учебник «Учимся жить в России», подготовленный учеными Московского института открытого образования.  Главная задача книги — социально-культурная адаптация приезжих. Готовящееся издание будет напоминать мини-энциклопедию для «понаехавших».

— Сейчас книга формируется, —рассказала «Известиям» директор центра «Этносфера»  Елена Омельченко. — Надеемся, что скоро она будет издана. Здесь есть учебные тексты, касающиеся самых разных аспектов. Например, национальных традиций, этикета, географии и истории России. Приезжие дети часто не знают, как обратиться к собеседнику. Ребенок может запросто сказать учительнице: «Марья Ивановна, иди сюда». Но это вовсе не значит, что он Марью Ивановну не уважает. Просто во многих иностранных языках нет формы «Вы». Ну, и масса других нюансов, которые специалистам понятны, а многих москвичей коробят.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности