Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потерпевший крушение в Приамурье Ан-24 летел на 500 м ниже безопасного уровня
Спорт
Канадец Жерар Галлан покинул должность главного тренера ХК «Шанхайские драконы»
Происшествия
Два человека пострадали в результате атак БПЛА ВСУ на Елец Липецкой области
Общество
Корейские ученые превратили «спящие» иммунные клетки опухоли в борцов с раком
Мир
Испанскую лыжницу Масип вместе с собакой унесло лавиной на горе в Андорре
Пресс-релизы
Тысячи москвичей и гостей города посетили Исторический музей в новогодние праздники
Общество
ФСБ задержала 17-летнего жителя Мариуполя за работу на военную разведку Киева
Мир
Politico узнала о поддержке некоторыми странами ЕС призывов к диалогу с Россией
Армия
ОАК в 2025 году выполнила планы по поставке военной техники по гособоронзаказу
Общество
Губернатор Кузбасса отстранил от должности главврача новокузнецкой больницы
Происшествия
Стало известно о гибели девяти младенцев в роддоме в Новокузнецке
Происшествия
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Что известно
Мир
В Финляндии предупредили Британию о последствиях из-за решения против РФ
Общество
В Петербурге задержали иностранца за фиктивную регистрацию 2 тыс. мигрантов
Общество
В Бердянске восстановили электроснабжение после обстрела ЛЭП со стороны ВСУ
Спорт
Капитан московского «Локомотива» Баринов перешел в ЦСКА
Мир
СМИ сообщили о главных инструментах США силового воздействия на Иран

Чехия и Хорватия осложняют жизнь туристам

Чешское консульство запретило турфирмам оформлять визы для «чужих» путешественников
0
Чехия и Хорватия осложняют жизнь туристам
государственный флаг Хорватии, фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чешский визовый центр с 7 июля изменил правила работы: аккредитованные туристические компании могут подавать заявление на визу только за своих туристов. Таким образом, система визовой поддержки, когда можно было оформить чешскую визу через турфирму, не покупая турпакет, отменена.

Обычно таким способом документы оформляли бизнесмены или любители бронировать гостиницу и билеты онлайн, которым лень идти в посольство. По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), на самостоятельных путешественников приходится до 9% от всех выезжающих за границу. Часть из них вооще обходится без посредников, обращаясь за визой напрямую. Другие оформляют визу через агентство - например, если в их городе нет консульства.

В фирмах, помогавших ленивым туристам, либо не слышали о нововведениях, либо собираются их проигнорировать. «Есть два способа получить чешскую визу без личного присутствия. Либо через аккредитованную при консульстве фирму, либо по доверенности. Аккредитованным фирмам запретили, но доверенность-то осталось», — объясняет сотрудник одной из таких фирм. «Мы оформляем доверенность на имя нашего курьера, и получается, что закон мы не обходим», — вторят в другой. 

Услуги нотариуса в стоимость оформления визы не входят, и именно на эту сумму увеличится стоимость визы. В визовом центре за однократную шенгенскую визу надо заплатить €35 плюс 1,2 тыс. рублей сервисного сбора. Фирмы-помощники предлагают оформить стандартную двухнедельную однократную визу за €210. Срок оформления стандартный — пять рабочих дней. Заверенная у нотариуса доверенность стоит 900 рублей. 

«Для туристов всегда остается выход. Можно, например, забронировать квартиру самостоятельно и купить билеты и пакет экскурсий в турфирме», — предлагает альтернативный способ исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Хотя эксперты в один голос твердят, что новые правила не повлияют на рынок, жизнь отечественным туристам они точно усложнят.

Еще одна неприятная для путешественников новость пришла из Хорватии. В июле 2013 года страна вступит в Европейский союз, а затем и в Шенгенскую зону. Это значит, что, скорее всего, россияне не смогут отдыхать в Хорватии без визы уже со следующего года, предупреждает АТОР.

Теоретически визовый режим действует в Хорватии и сейчас, но последние несколько лет на лето для россиян его приостанавливали. По данным Ростуризма, в 2010 году в Хорватии отдохнуло около 100 тыс. россиян. По оценке специалистов, необходимость получать визу отпугнет от 10  до 30% туристов. «Многие наши соотечественники купили недвижимость в Хорватии и используют ее как летнюю дачу. Им визы серьезно усложнят жизнь», — говорит сопредседатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев.

«Все будет зависеть от работы хорватского консульства. Если они будут давать мультишенген, как это делает Испания, то резкого оттока туристов не будет», — комментирует вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир