Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

ФАС встала на стражу энергореформы Чубайса

Компания «Интер РАО» желает воспользоваться сделкой между «Газпромом» и «Реновой» в своих интересах
0
ФАС встала на стражу энергореформы Чубайса
фото: «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На пути «Газпрома» в энергетические «монстры» в очередной раз может возникнуть препятствие в лице Федеральной антимонопольной службы. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг еще даже не взялись за ручки, чтобы подписать меморандум об объединении энергоактивов, как им пригрозил глава ФАС Игорь Артемьев.

По его словам, будущая сделка между компаниями может привести к ограничению конкуренции на рынке. «Поэтому мы будем из этого исходить и очень внимательно заниматься этой сделкой», — пообещал глава ФАС.

Пока антимонопольная служба заявку на одобрение сделки вообще не получала. Что и понятно — меморандум только декларирует намерение компаний объединить активы, но конкретных соглашений еще нет. Несмотря на слова Артемьева, через пару часов после его заявления журналистам Миллер и Вексельберг подписали меморандум о взаимопонимании.

«Газпром» и «Ренова» планируют создать совместное предприятие на базе «Газпром энергохолдинга». Со стороны газового монополиста туда могут попасть такие активы, как ТГК-1, «Мосэнерго», ОГК-2, ОГК-6, а со стороны «Реновы» — ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9. После объединения установленная мощность СП составит около 50 ГВт, или четверть имеющейся в стране. Окончательные параметры сделки еще не определены, но, по информации «Известий», «Ренова» получит в компании 25% плюс 1 акция, а «Газпром» — 75% минус 1 акция.

«Решение об объединении принято. До конца года надеемся завершить всю работу и подписать юридически обязывающие документы, — рассказал «Известиям» представитель «Реновы» Андрей Шторх. — Стороны готовы к конструктивной работе с ФАС и к выполнению возможных поведенческих условий».

В «Газпром энергохолдинге» (управляет электро- и теплогенерирующими активами газового концерна), отвечая на вопрос «Известий», Игорю Артемьеву посоветовали остерегаться «делать заявления на основании информации о сделке, основанной на слухах».

Несмотря на уверенность участников объединения, позиция антимонопольной службы может оказаться решающей в судьбе сделки. В 2007 году «Газпром» через обмен активами собирался получить контроль в крупнейшей российской угольной компании СУЭК. Тогда также был подписан меморандум о намерениях, но Игорь Артемьев пообещал не одобрять сделку — и после года переговоров СУЭК и «Газпром» от нее отказались.

Конкуренты «Газпром энергохолдинга» и КЭС-холдинга (эти компании управляют активами в энергетике соответственно «Газпрома» и «Реновы») вероятным появлением крупнейшего игрока не обеспокоены. Ситуация на рынке в случае «мегаслияния» не ухудшит  конкурентное положение ОГК-4, рассказал, к примеру, «Известиям» представитель этой генерирующей компании.

Но зато не намерена оставаться в стороне от будущей сделки «Газпрома» и «Реновы» компания «Интер РАО», владеющая пакетами акций в объединяемых электростанциях. «Мы с интересом наблюдаем за процессом объединения и ведем переговоры и с «Газпромом», и с КЭС о дальнейшей судьбе наших миноритарных и блокирующих (в ТГК-6 и ТГК-7) пакетах акций», — заявил «Известиям» директор по связям с общественностью «Интер РАО» Антон Назаров. По информации источника, близкого к «Интер РАО», компания хочет обменять свои пакеты акций на контроль в ТГК-6 или ТГК-7.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир