Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Мир
Мишустин указал на рост товарооборота с Таджикистаном
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Экономика
ЦБ РФ понизил прогноз по росту мировой экономики
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Трамп назвал хрупкой ситуацию в переговорах по урегулированию на Украине
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Экономика
ЦБ РФ увидел возможность снизить ключевую ставку при укреплении рубля
Мир
Латвия намерена разместить оборонительные сооружения на границе с Россией
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Спорт
Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде после снятия соперника с турнира
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

«Аль-Каида» направит в США смертников с взрывчаткой в телах

Белый дом предупредил о новых террористических угрозах союзников и авиакомпании
0
«Аль-Каида» направит в США смертников с взрывчаткой в телах
сканирование пассажиров в аэропорту Чикаго, фото: ИТАР-ТАСС
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исламские террористические организации планируют использовать смертников с имплантированными бомбами. Террористы намерены проносить взрывчатку на борт авиалайнеров в себе — обычные сканеры ее не фиксируют.

Данные об этом ЦРУ получило от агентуры, внедренной в йеменскую группировку «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Есть сведения, что смертникам будет имплантироваться под кожу одно из самых мощных взрывчатых веществ — пентаэритриттетранитрат (PETN).

Американские независимые эксперты утверждают: бомбу действительно несложно вшить в тело. В случае с женщинами это могут быть грудные имплантаты. Мужчине взрывчатку можно «внедрить» в ягодицу или живот. Чтобы привести в действие адскую машинку, террористу достаточно будет при помощи шприца ввести дозу специального химического вещества, которое выполнит роль детонатора.

«Это безусловно реально, — сказал «Известиям» президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — Аналоги существовали еще в 1980-е годы. В частности, такой способ практиковался в Латинской Америке и Африке». По его словам, внедрить в человеческое тело некое устройство всегда возможно. Другое дело, смогут ли спецслужбы своевременно и эффективно отреагировать на подобную угрозу.

Линдер полагает, что системы безопасности, к сожалению, функционирует по закону прецедента. Только после того как была пресечена попытка проноса взрывчатки в ботинке, в аэропортах стали заставлять снимать обувь для проверки. Нашли жидкую взрывчатку — стали ограничивать пронос жидкости в самолет. Скорее всего, первые случаи применения нового способа станут «удачными». Выявить злоумышленников будет возможно либо случайно, либо в результате оперативной работы. Терроризм, считает Линдер, — это искусство. А с художником может соперничать только художник, а не маляр.

«Этого и следовало ожидать, — заявил «Известиям» эксперт Федерального информационного центра аналитики и безопасности Сергей Соколов. — Если еще в 1970-е годы никто не знал, что наркотики можно транспортировать в себе, то сейчас это реальность». Однако, по мнению эксперта, новый способ малопродуктивен. По крайней мере в российских реалиях. Зачем делать дорогостоящую операцию террористу, если дешевле подкупить человека из системы безопасности объекта. В принципе, полагает он, утечка этой информации из «Аль-Каиды» больше похожа на пиар-акцию, чем на реальную угрозу. 

На самом деле антитеррористические службы уже достаточно давно ищут эффективные средства как возможное противоядие «живым бомбам». «Известия» сообщали, что Россия и Североатлантический альянс, например, ведут совместные работы по созданию «электронного носа» — прибора по анонимному и дистанционному обнаружению взрывчатки (проект STANDEX). Разработка, к которой, в частности, имеет отношение питерский Радиевый институт имени Хлопина, была показана в Сочи на недавней встрече Совета Россия–НАТО.

Ранее планировалось, что проект STANDEX будет завершен в 2013-м. Однако в начале года было принято решение ускорить его реализацию. Как сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, наша страна будет обладать авторским правом как на использование прибора, так и на его производство. В разработке участвуют ученые пяти стран, в том числе России, Франции и США. Еще два государства полностью засекретили свою деятельность.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности