Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В России началось лазерное сумасшествие

Лучом ослеплены пилоты в трех аэропортах — психиатры уверены, что хулиганы подражают друг другу
0
В России началось лазерное сумасшествие
фото: Известия
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 23 июня мощный лазер пытался ослепить пилотов в "Домодедово". Зеленый луч атаковал заходящий на посадку Airbus А-319 на высоте 30 метров.

— Как доложил экипаж, в 23:43 зеленый луч скользнул по фюзеляжу, а в 23:44 самолет уже коснулся посадочной полосы, — рассказал «Известиям» официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. — То есть ослепить пилотов до зайчиков в глазах лазер не успел. После того, как самолет приземлился, луч исчез. Экипажу удалось выполнить штатное приземление.

Было установлено, что луч исходил из поселка Шахово, который находится в шести километрах от аэропорта.

— Сразу после сообщения о лазере в поселок выехал наряд сотрудников линейного отдела, — сказали «Известиям» в службе безопасности аэропорта. — Однако злоумышленники обнаружены не были.

На другой день в Ростовском аэропорту в 23:06 мощным лучом был атакован идущий на посадку авиалайнер. Неизвестные пытались ослепить пилотов, когда самолет находился на высоте сто метров. Приземление также произошло в штатном режиме. Это уже четвертая атака лазерных террористов в Ростове-на-Дону за этот месяц. Напомним, что кроме пассажирских самолетов в Ростове 17 июня лазером был атакован  полицейский вертолет. 

— На следующий день, 24 июня, около часа ночи во "Внуково" во время посадки неизвестные атаковали лазером самолет, возвращавшийся из Пальма-де-Майорки, — рассказывает Извольский. — Самолет сел благополучно. Откуда исходил лазерный луч, установить не удалось.  

Похоже, лазерные террористы все более совершенствуют свое мастерство. Если до этого заходящих на посадку пилотов ослепляли на высоте 300—400 метров, то есть тогда, когда самолет еще летит на автопилоте, то в последние дни начали ослеплять практически перед самой землей.

— На высоте сто метров пилоты отключают автопилот и ведут самолет на посадку вручную, — рассказывает «Известиям» вице-президент некоммерческого партнерства безопасности полетов Рафаил Аптуков. — Это самый ответственной момент. В эту минуту малейшее неверное движение – и самолет может чиркнуть крылом полосу. В такой момент малейшая попытка создать пилотам неудобство — это преступление.

По словам Аптукова, похоже, власти не понимают опасности подобного явления. Лазерных террористов не ловят, уголовных дел не возбуждают. До сегодняшнего дня правоохранительные органы не определились, кто должен заниматься лазерными хулиганами — то ли службы безопасности аэропортов, то ли службы безопасности авиакомпаний, то ли полицейские. Поэтому пока ловить их поручили участковым.

— А между тем за границей было много случаев, когда из-за лазерных хулиганов ослепленные экипажи были вынуждены разворачивать самолеты на повторный круг, — рассказывает Аптуков. — Во все мировые анналы вошел инцидент, когда в 2004 году в Америке лазером ослепили командира лайнера, который потом попал в госпиталь с ожогом роговицы глаз. Только чудом приземление не закончилось авиакатастрофой.

По мнению психиатров, лазерные хулиганы подражают друг другу. 

— Вообще, в России началось то, что уже было в Европе несколько лет назад, — рассказывает "Известиям" психиатр Михаил Виноградов. — Лазерная лихорадка началась в Испании, а потом охватила все европейские страны. Тогда у нас были запрещены к продаже лазерные трубки. Разрешены только указки и брелки. Хулиганы в Европе ослепляли не только экипажи идущих на посадку самолетов, но и полицейских. Было много случаев, когда полицейские попадали в клинику с ожогом роговицы глаз. Во время лазерного бума власти Европы как-то оперативно мобилизовались. Для отлова хулиганов были задействованы серьезные силы: полицейские, спецслужбы, котрразведка. Там сразу поняли, что лазер — это один из самых эффективных видов оружия террористов. В результате в Америке и во многих странах Европы запретили к свободной продаже лазерные трубки. После этого поток лазерных изделий хлынул на российский рынок. Сейчас, насколько мне известно, запрет на их продажу снят.



Комментарии
Прямой эфир