Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В пожаре под Петербургом спалили миллиард рублей

Петербургский полигон "Красный Бор" сгорел после того, как Счетная палата насчитала нецелевое расходование средств на круглую сумму. Завод по переработке токсичных отходов строили там 14 лет.
0
В пожаре под Петербургом спалили миллиард рублей
фото: РИАН
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аудиторы выявили многочисленные нарушения и факты нецелевого использования бюджетных средств на питерском полигоне токсичных отходов  «Красный Бор», где сегодня произошел пожар. По данным аудиторов, в незавершенном строительстве завода по переработке отходов — он строится уже 14 лет — "заморожено" более 1 млрд рублей. При этом ЧП на полигоне случаются с пугающей частотой.   

Как сообщили "Известиям" в региональном управлении МЧС, пожар возник в месте захоронения шин и покрышек, по этой причине полигон окутало едким дымом. «Огонь практически локализован. Никакой экологической опасности нет», — заверил представитель ведомства.

Тем не менее экологи "Гринпис" рекомендовали сегодня жителям южных районов Петербурга не выходить на улицу и плотнее закрыть окна. Тревога экологов не напрасна.   "Красный Бор" — крупнейший полигон для утилизации токсичных отходов с химических, медицинских и промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа. Его площадь составляет 77,8 гектара. В 2008 году сюда было доставлено около 8,5 тыс. тонн токсичных отходов, в 2009-м — 10 тыс. тонн. В двух километрах от полигона находится поселок Красный Бор, в пяти километрах — город Колпино, в 30 километрах — Петербург.

Еще в 1993 году, когда территория полигона оказалась переполнена отходами,  правительство Санкт-Петербурга решило построить в Красном Бору экспериментальный  завод по переработке отходов. С 1995 по 2010 год на строительство объекта было выделено 1,2 млрд рублей: 440 млн рублей направлено из федерального бюджета, еще 781 млн рублей — из бюджета Санкт-Петербурга. Несмотря на интенсивные инвестиции, стройка тянется уже 14 лет, работа неоднократно останавливалась, а сам объект превратился в "долгострой". За это время смета возросла в 60 раз, а в незавершенном объекте оказалось заморожено более 1 млрд бюджетных рублей. Из 36 объектов готовы только пять.

В конце 2010 года на объекте ГУПП "Полигон "Красный Бор" провела проверку Счетная палата. По мнению ревизоров, выделенные бюджетные средства были израсходованы неэффективно, а само строительство велось с многочисленными нарушениями, например, без утвержденной проектно-сметной документации. 

В первую очередь проверяющие выяснили, что полигон, на котором находятся отходы 1—4-го класса опасности, занимает почти 80 га лесных земель, однако они не переведены в разряд "земли других категорий". Особую опасность полигон представляет для Санкт-Петербурга во время осенних и весенних паводков, потому что есть вероятность переполнения открытых карт с жидкими отходами и их сброса через реку Ижора в Неву — единственный источник питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга. Подобные опасения и ранее уже высказывались Совбезом, ФСБ и МЧС России. Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) присвоила полигону статус "горячая точка № 23".

По данным Счетной палаты, из 57 карт (участков), оборудованных для приема и накопления опасных отходов, 52 заполнены и законсервированы. Кроме того, во время проверки было обнаружено множество нарушений природоохранного законодательства. Например, на полигоне не соблюдаются требования по охране атмосферы, по обращению с опасными отходами и эксплуатации водохозяйственной системы. Еще в 2007 году Ростехнадзор в деятельности предприятия "Полигон "Красный Бор" обнаружил грубые нарушения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Спустя год, в мае 2008 года, на полигоне загорелись бочки с мазутом.

Ревизоры Счетной платы возложили вину за ситуацию в "Красном Бору" на его собственника — правительство Санкт-Петербурга, а также главного контролера — Ростехнадзор. Как выяснилось, технические инспекторы, несмотря на нарушения, регулярно продлевают лицензию полигону. "Правительство Санкт-Петербурга как собственник полигона самоустранилось от контроля за соблюдением природоохранного законодательства", — говорится в отчете Счетной палаты.

«Когда горит склад с отработанными покрышками, это приводит к выбросам в воздух массы опасных для человека веществ — бензопирена, канцерогенной сажи, тяжелых металлов, смол. Все это может привести к всплеску онкологических заболеваний в отдельных районах, — объяснил «Известиям» представитель «Гринпис» Игорь Бабанин. — Но если в "Красном Бору" загорится «химия», аукнется на всем Санкт-Петербурге. Настораживает, что «Красный Бор» горит с подозрительной регулярностью».

Комментарии
Прямой эфир