Вексельберг готовит превращение ЗИЛа в научный центр
Двум бизнесменам, входящим в число самых богатых людей России, — Виктору Вексельбергу и Михаилу Прохорову — придется, похоже, поконкурировать друг с другом за территорию завода ЗИЛ. У обоих предпринимателей пока есть только идеи, что можно было бы соорудить на месте завода, некогда выпускавшего автомобили для высшего руководства страны. Михаил Прохоров говорил, что был бы не прочь использовать площадку ЗИЛа для выпуска своих «Ё-мобилей».
Идеи Вексельберга гораздо дальше от основного профиля предприятия. Речь идет о создании на ЗИЛе внедренческо-исследовательского кластера, основу которого составят медицинские и нанотехнологии, пояснил «Известиям» президент девелоперского подразделения Вексельберга «Ренова-Стройгруп» Вениамин Голубицкий. Не исключено, что сотрудники центра смогут и жить поблизости. Но насколько возможно построить там жилье, станет ясно после экспертизы.
У Виктора Вексельберга пока больше шансов получить завод в свое распоряжение, поскольку свои предложения он уже скоро представит правительству Москвы. Идеи же Михаила Прохорова пока далеки от конкретики и вообще от того, чтобы считаться даже планами. Бизнесмен позиционировал проект на ЗИЛе как дополнение к заводу, строительство которого начато в Санкт-Петербурге. Но этим и ограничился. А представитель компании «ё-Авто» Дмитрий Ярота сказал «Известиям», что оснований считать Прохорова претендентом на ЗИЛ нет. «Ему просто часто приписывают то, чего он не говорил, ни о каких проектах на ЗИЛе сейчас речь не идет», — заявил он.
Структуры Вексельберга уже даже прикинули, во сколько обойдется переделка завода. Инвестиции в проект могут составить $3 млрд, говорит Голубицкий. Речь идет о застройке 275 га. Желание Вексельберга создать центр, который будет разрабатывать медицинские и нанотехнологии, понятно. Кому, как не ему — президенту фонда «Сколково», знать, в какие инновации инвестировать деньги.
В любом случае, кто бы ни приобрел завод, Вексельберг, Прохоров или кто-то еще, у властей одной головной болью станет меньше. Заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов не раз говорил о намерении ликвидировать автогигант и придумать другое применение участку в Нагатинской пойме. Дело в том, что производство грузовиков марки "ЗИЛ" давно считается убыточным. Долги предприятия оцениваются в 15 млрд рублей — почти все это кредиты, выданные московским правительством. Но пока дальше разговоров дело не пошло: процедура банкротства ЗИЛа проведена до сих пор не была, а судьба земельного надела до сих пор не решилась.