Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Лукашенко удобрит экономику миллиардами

Белорусский президент собирается продать "Беларуськалий" буквально втридорога. На каком основании?
0
Лукашенко удобрит экономику миллиардами
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что готов продать одно из самых дорогих предприятий республики — производителя минеральных удобрений «Беларуськалий», но дал понять, что торговаться бессмысленно. Более того, если потенциальные покупатели не поторопятся, то актив будет дорожать.

 — Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал: $30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара, — сказал Лукашенко на совещании, созванном специально, чтобы обсудить будущее предприятия. —  То есть цена "Беларуськалия" с 1 июля может быть не $30 млрд, а $30 млрд 10 млн. Если у вас есть эта сумма — завтра вы хозяева этого комбината. Если у вас такой суммы нет, вообще не приходите и не ведите переговоры.

 Названная белорусским президентом стоимость «Беларуськалия», чья чистая прибыль за год составляет $640 млн, выглядит завышенной. Для публичных компаний отрасли соотношение стоимости компании к ее прибыли составляет в среднем 15—17, говорит аналитик Raiffeisen Константин Юминов. Получается, что запрашиваемая Лукашенко цена превосходит прибыль предприятия в 46 раз. То есть речь идет о переплате примерно в 2,7 раза.

 Но и основания для столь высокой цены, которую выставил белорусский президент, тоже есть. Как объясняет Юминов, «Беларуськалий» — очень привлекательный актив. Предприятия этой отрасли отличаются высокой доходностью: рентабельность чистой прибыли может достигать 40%. А кроме того, такие активы очень редко выставляются на продажу. «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире и самый крупный на территории СНГ производитель калийных удобрений. До 80% продукции предприятие поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку — всего в более чем 50 стран.

Если Белоруссия продаст контрольный пакет «Беларуськалия», это принесет бюджету республики $15 млрд. По словам директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, это позволит Белоруссии на 2—2,5 года закрыть дефицит платежного баланса.

 Лукашенко, объявив, что готов продать «Беларуськалий», заметил, что он переговоры ни с кем не ведет. Собственно, и никаких условий продажи, кроме желаемой суммы, нет. Несмотря на это, Лукашенко сказал, что есть пара потенциальных покупателей. Западные СМИ называют двух главных претендентов. Анонимные китайские инвесторы готовы купить блок-пакет акций «Беларуськалия». Конкуренты китайцев — компания «Нафта Москва» российского предпринимателя Сулеймана Керимова. Сумма в $15 млрд велика даже для российского олигарха. Но деньги найти не будет проблемой: во-первых, Сбербанк уже объявил, что готов предоставить заем для покупки «Беларуськалия». А во-вторых, можно будет собрать пул инвесторов: учитывая высокую доходность отрасли, скорее, будет очередь из потенциальных соинвесторов, нежели их недостаток.

 С экономической точки зрения более логичным выглядит приход в качестве инвестора Сулеймана Керимова. В прошлом году он приобрел 25% российского производителя минеральных удобрений — «Уралкалия». У «Беларуськалия» и «Уралкалия» общая система сбыта: оба предприятия продают продукцию через СП «Белорусская калийная компания». «Уралкалий» уже даже объявил, что готов предоставить «Беларуськалию» до $1 млрд в качестве предоплаты в рамках совместных сбытовых операций. Впрочем, никаких гарантий, что белорусская сторона получит эти деньги, нет, следует из сообщения «Уралкалия».

 Но это не значит, что Лукашенко не отдаст предпочтение китайским инвесторам. Еще в прошлом году, до президентских выборов в Белоруссии, Лукашенко ездил в Китай и рисовал радужные перспективы.

— Скажу вам откровенно, я хотел бы, чтобы вы быстрее и в большем объеме с инвестициями пришли в Белоруссию. Я не скажу, что у нас не хватает предложений, — хватает у нас предложений. Но я хотел бы сбалансировать и не допустить ошибки, крена в одну какую-то сторону, в сторону одного государства, — говорил Лукашенко в интервью китайским СМИ. — И Китаю мы предоставим самые широкие возможности. Почему? Потому что Китай никогда не оговаривает свои инвестиции политическими условиями. Они принимают нас такими, какие мы есть, они видят здесь экономику.

 «В любом случае это будет политическая сделка. Лукашенко будет принимать решение исходя из политических интересов», — уверен Сергей Алексашенко.

Комментарии
Прямой эфир