Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Общество
Вильфанд предупредил о высоком классе пожароопасности в 10 регионах РФ
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Трамп анонсировал пресс-конференцию по случаю крупной торговой сделки США
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Мир
Премьер-министр Польши отказался добиваться репараций от ФРГ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Музей Булата Окуджавы лишили средств к существованию

Финансирование дома-музея Булата Окуджавы в подмосковном Переделкино оказалось не заложено в бюджет будущего года подмосковного министерства культуры, в подчинении которого музей находится с 2004 года.
15
Выделить главное
Вкл
Выкл

Финансирование дома-музея Булата Окуджавы в подмосковном Переделкино оказалось не заложено в бюджет будущего года подмосковного министерства культуры, в подчинении которого музей находится с 2004 года. Ранее дом-музей оказался на грани закрытия, так как, несмотря на смену своего статуса с федерального на областной, продолжал получать ежегодное финансирование из федерального бюджета и не значился на балансе правительства Московской области. Данная коллизия возникла из-за того, что не были вовремя оформлены все юридические документы, закрепляющие смену статуса музея.

"С этого дня мы в областном подчинении, буквально сегодня я ездила оформлять последние необходимые документы. Но область в растерянности, у них нет ни копейки денег на наше финансирование, так как бюджет закладывается летом, а в это время вопрос о статусе музея Окуджавы еще не был решен", - рассказала РИА "Новости" Новости вдова барда Ольга Окуджава.

С 1999 года музей имел общероссийский статус и ежегодно получал из федерального бюджета 5 миллионов рублей. В 2004 году он был включен в список музеев, переводящихся на областной и региональный балансы и должен был получать те же 5 миллионов рублей, но уже из бюджета Подмосковья. Однако, как признала ранее пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова, документы с новым владельцем не были оформлены надлежащим образом, и средства на содержание музея в полном объеме продолжали поступать из федерального бюджета.

Ольга Окуджава уточнила, что из этих денег она оплачивала коммунальные услуги, зарплаты 20 сотрудников музея и транспортные расходы. Она подчеркнула, что сама не получает зарплату все 10 лет существования музея. "Я посчитала, что будет этично, если я не буду брать зарплату за работу в музее, а эти деньги добавлялись к зарплатам сотрудников, которые и так невелики - 8-9 тысяч рублей. В личных целях я ничем в этом музее не пользуюсь - даже не ночевала в переделкинском доме ни одной ночи с тех пор, как не стало Булата Шалвовича", - поделилась вдова.

При музее ведется научная работа, изучается архив Окуджавы, составляется его подробная биография и библиография его произведений, проводятся научные конференции, в том числе международные. В этом году дому-музею в Переделкино исполнилось 10 лет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности