Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Минобороны РФ сообщило о более 9,3 тыс. нарушений ВСУ режима прекращения огня
Мир
Фицо назвал свою поездку в Москву чрезвычайно успешной
Мир
Акция «Бессмертный полк» прошла в Канаде
Мир
Макрон допустил новые санкции в случае отказа РФ от условий Киева по перемирию
Мир
Президент Буркина-Фасо высоко оценил российский комплекс «Орешник»
Мир
Путин указал на успешное развитие отношений РФ и Вьетнама по всем направлениям
Мир
Песков заявил о нервозности европейцев из-за консолидации вокруг Дня Победы в Москве
Наука и техника
Аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийском океане
Мир
Лидер КНДР обещал помочь России в случае нападения союзников США
Происшествия
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км
Мир
Захарова высмеяла встречу глав МИД стран ЕС во Львове
Общество
Ковальчук принял участие в проекте «Письма Победы»
Мир
Генсек компартии Вьетнама заявил о планах подписать более 20 соглашений с РФ
Мир
В Индии указали на переброску пакистанских войск к границе
Мир
Мадуро возложил цветы к монументу «Мать-Родина» в Петербурге
Мир
В Пакистане опровергли проведение ядерного совета на фоне конфликта с Индией
Мир
Министры обороны РФ и Узбекистана подписали план стратегического партнерства

Евросоюз "снизошел" до Сербии

Сербия и Евросоюз парафировали соглашение о стабилизации и ассоциации. Этот документ сегодня в Брюсселе в присутствии президента Сербии Бориса Тадича подписали вице-премьер Божидар Джелич и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен.
30
Евросоюз "снизошел" до Сербии (фото AP)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сербия и Евросоюз парафировали соглашение о стабилизации и ассоциации. Этот документ сегодня в Брюсселе в присутствии президента Сербии Бориса Тадича подписали вице-премьер Божидар Джелич и еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен.

По словам Тадича, парафирование соглашения - это "доказательство того, что Сербия в состоянии стать полноправным европейским государством". Статус страны-кандидата Сербия надеется получить уже в 2008 году, заявил спикер парламента Оливер Дулич. Сегодняшнее событие он назвал "историческим", подчеркнув его значение для национальной экономики.

Руководство ЕС решилось на этот шаг, получив уверения главного прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте в том, что Белград добился значительного прогресса в сфере взаимодействия с международным правосудием, а сербские власти будут готовы выдать находящихся в международном розыске обвиняемых, если удастся осуществить их арест. 15 октября Совет ЕС отложил на неопределенный срок подписание соглашения с Сербией о стабилизации и ассоциации, поскольку в тот момент дель Понте сочла, что усилия белградских властей по розыску четверых остающихся в "черном списке" обвиняемых сербского происхождения (Радована Караджича, Ратко Младича, Стояна Жуплянина и Горана Хаджича) недостаточны. Судя по всему, визит главного прокурора в Белград, осуществленный 25 октября, привел к изменению ее позиции. Как заявил тогда президент Сербии Борис Тадич, "выдача обвиняемых Гаагскому трибуналу отвечает государственным интересам Сербии, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы это произошло". Государственные службы предпринимают ежедневные усилия для того, чтобы разыскать и арестовать укрывающихся от международного правосудия".

Между тем Социалистическая партия Сербии достаточно критично относится к парафированию соглашения, полагая, что речь идет, прежде всего, о политическом решении Брюсселя, направленном на смягчение позиции Белграда по косовской проблеме, отмечает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил заместитель ее парламентской фракции Жарко Обрадович.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности