Землетрясение на Сахалине привело к чрезвычайной ситуации в Невельске

В результате землетрясения в Невельске частично разрушен Дом культуры, жилые дома и другие объекты покрылись многочисленными трещинами. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалинской области, в настоящее время в городе нарушено энерго- и водоснабжение.
При обрушении кровли городского Дома культуры погиб один человек, еще трое получили травмы различной степени тяжести. Всего, по данным областной администрации, в результате землетрясения погибли два человека, несколько человек пострадали. Раненые на вертолете будут переправлены в больницу Южно-Сахалинска.
В Невельском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Для оценки обстановки и проведения разведки на место прибыла оперативная группа МЧС. На базе средних школ №№ 1 и 3 города Невельска и школы №6 Южно-Сахалинска развернуты места временного размещения для приема пострадавших людей. Жители Невельска - а это 24,5 тыс. человек - покинуло свои дома, опасаясь повторения толчков.
Первый толчок магнитудой 6,6 по шкале Рихтера был зарегистрирован в 13:37 сахалинского времени (06:37 мск), тогда эпицентр находился в Татарском проливе вблизи острова Монерон. Второй подземный толчок магнитудой 6,1 произошел в 16:22 по местному времени (09:22 мск). Эпицентр располагался в 30 км от Южно-Сахалинска, уточняет ИТАР-ТАСС.