Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Лондоне предотвращен теракт, подобный "11 сентября". 20 террористов задержаны

Террористы-смертники планировали взорвать 20 пассажирских самолетов, вылетающих из Великобритании.
0
В Лондоне предотвращен теракт, подобный 11 сентября. 20 террористов задержаны. Фото lenta.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Террористы-смертники планировали взорвать 20 пассажирских самолетов, вылетающих из Великобритании. Задержаны два десятка подозреваемых. Однако, по мнению спецслужб, террористическая атака неизбежна. В стране введен критический уровень угрозы терактов. В Великобритании предотвращена серия крупных терактов в пассажирских самолетах. Как сообщает в четверг британская телекомпания SkyNews, по данным полиции, террористы планировали взорвать 20 самолетов. (Остальные агентства пока сообщают о "дюжине".) Осуществлять взрывы по замыслу организаторов должны были смертники. В середине полета они должны были приводить в действие бомбы, пронесенные на борт вместе с ручной кладью. Смертники, готовившие теракты, хотели их произвести при помощи взрывных устройств на основе жидких химикатов. Об этом рассказал источник в британской полиции.

По мнению спецслужб, некоторые из намеченных для терактов пассажирские рейсы должны были следовать из аэропортов Великобритании в США. Однако полиции стало известно о планах террористов. По данным SkyNews, минувшей ночью в Лондоне сотрудники антитеррористического отдела полиции и спецслужб арестовали около двадцати человек по подозрению в подготовке теракта. Большинство из них – молодые граждане Великобритании азиатского происхождения. Как сообщает городская полиция, аресты стали итогом масштабной и длительной операции, продолжавшейся несколько месяцев. Тем не менее, по данным правоохранительных органов, угроза остается очень серьезной.

Министерство внутренних дел Великобритании повысило уровень террористической опасности с высокого до самого высокого – критического. Это означает, что атака практически неизбежна. Позднее министерство национальной безопасности США также повысило национальный уровень угрозы – до красного, предпоследнего. Службы безопасности американских аэропортов будут тщательнейшим образом проверять все британские рейсы. На заявление полиции последовала незамедлительная реакция авиакомпаний. British Airways объявила в четверг утром, что с сегодняшнего дня на борт рейсов, вылетающих из Великобритании, запрещено проносить любую ручную кладь. Как указано в распространенном авиакомпанией заявлении, такая рекомендация дана правительством всем авиакомпаниям. "Следуя инструкции правительства Великобритании, British Airways предупреждает пассажиров, что никакая ручная кладь не может быть пронесена на борт любого самолета, вылетающего из любого аэропорта Соединенного Королевства", – сообщается в распространенном авиакомпанией заявлении.

Примеру British Airways тут же последовали United Airlines и Virgin Atlantic. А аэропорт Брюсселя вообще отменил на неопределенное время все рейсы в британскую столицу. Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила все рейсы в Великобританию. В аэропортах Лондона уже выстроились огромные очереди из пассажиров, не привыкших к новым правилам перевозки багажа. По словам пресс-секретаря британского минтранса, задержки рейсов неминуемы.

"Пассажиров просят тщательно проверять, чтобы они не брали с собой на борт самолета ничего, кроме небольшого списка разрешенных предметов, и на это уходит много времени", – заявил представитель министерства. Что входит в этот список, пока не сообщается. Но известно, что строго запрещено проносить сумки, ноутбуки, мобильные телефоны и любые жидкости, кроме необходимых медикаментов. Детское молоко можно проносить на борт только при условии, что перед посадкой пассажир попробует его сам.

По информации источника агентства, не исключено, что взрывчатка могла включать жидкие химические субстанции. "Дополнительные меры безопасности сильно осложнят путешествия, особенно в это время года. Но они необходимы, потому что обеспечат достаточный уровень безопасности на рейсах, следующих из аэропортов Великобритании", – заявил пресс-секретарь минтранса. Стоит отметить, что накануне годовщины прошлогоднего теракта в Лондоне, когда были взорваны три поезда метрополитена и автобус, британские спецслужбы предупреждали о серьезной угрозе новых атак в ближайшее время.

За несколько дней до годовщины телекомпания "Аль-Джазира" обнародовала видеозапись, датированную июлем 2005 года, на которой будущий террорист-смертник 22-летний Шехзад Танвир утверждал, что теракты в лондонском метро – лишь начало целой серии атак. Он заявил, что атаки будут продолжаться до тех пор, пока Великобритания не выведет войска из Ирака и Афганистана, а правительство страны не перестанет оказывать финансовую помощь США и Израилю.

Однако, британский оператор аэропортов компания BAA Plc сообщила, что не собирается закрывать лондонский аэропорт Хитроу. В то же время, пассажиров предупредили о существенных задержках рейсов и призвали их по возможности отказаться сегодня от полетов.

"Хитроу сегодня закрыт не будет, однако если вы можете обменить свою поездку, не приезжайте пожалуйста в аэропорт", - говорится в заявлении компании.
Об этом сообщает "Газета.Ru".

Комментарии
Прямой эфир