Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Бюджетному процессу дали ход

Глава правительства провел первое из серии заседаний по подготовке бюджета на 2012-2014 годы. Сценарные условия на ближайшую "трехлетку" позволяют рассчитывать на снижение дефицита бюджета до 1-1,5%.
0
Премьер призвал подчиненных к жесткой бюджетной дисциплине (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Однако многое будет зависеть от того, какое решение будет принято правительством по страховым взносам.

До 20 июня правительство определится с основными бюджетными параметрами. Исходить будут из приоритетов госрасходов: это социальная сфера, энергосбережение, сельское хозяйство, атомная энергетика и космос.

- Мы должны поддержать качественный рост экономики, процессы инновационного обновления производств, укрепить возможности наших научных и общеобразовательных центров, - отметил премьер.

Все эти расходы надо увязать со снижением дефицита бюджета. Этому может поспособствовать хорошая конъюнктура на мировом нефтяном рынке. Как рассказал глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин, доходы в следующем году ожидаются на уровне 10 трлн 318 млрд рублей, а в 2013 году - 11 трлн 289 млрд рублей. Если цена на нефть в 2012-м будет на уровне текущего года, дефицит может составить 1-1,5% ВВП, пообещал Кудрин.

- Сейчас мы определяемся, все ли эти доходы мы направим на расходы, - отметил министр. - Потому что здесь есть и нефтегазовые доходы (они прирастут на 402 млрд рублей), и ненефтегазовые доходы (прирастут на 413 млрд рублей). Соответственно мы определим пропорцию, в какой степени будем их тратить.

Чуть ранее замминистра финансов Татьяна Нестеренко отмечала, что планируется придерживаться следующего принципа: все дополнительные ненефтегазовые доходы можно направлять на расходы, а нефтегазовые - на сокращение дефицита бюджета и на пополнение Резервного фонда. "При этом абсолютно понятно, что при таком подходе уже объявленные обязательства не балансируются этими доходами", - подчеркивала она. По разным оценкам, размер возникающего "небаланса" "от 200 млрд рублей в 2012 году до 1 трлн рублей в 2014 году".

Пополнение в российском кошельке в некоторой степени обеспечит увеличение ставок акцизов на табак и алкоголь. Это решение даст 8 млрд рублей дополнительных доходов в 2012 году и 59 млрд рублей в 2013 году. А вот насколько увеличивать налог на добычу полезных ископаемых, в Минфине, по признанию Кудрина, пока не решили. Равно как и судьбу страховых взносов.

- По страховым взносам работа еще идет. Решение пока не выработано, потому что его выработать трудно, - пояснил министр.

По его словам, если рассматривать сценарий уменьшения ставки и увеличения шкалы, с которой будут взиматься налоги, то говорить об уменьшении налогового бремени для бизнеса не придется - разве что о перераспределении. По оценке Минфина, при увеличении шкалы до 1,5 млн рублей и уменьшении ставки до 28,5% (сейчас 34%) страховые взносы сбалансируются, а если еще уменьшить ставку, это приведет к выпадающим доходам и в целом дефициту пенсионной системы.

Напомним, решить вопрос со взносами (и, возможно, даже вернуть их на прежний уровень), которые уплачивает работодатель с фонда оплаты труда, потребовал от правительства президент Дмитрий Медведев. На недавнем совещании в Белом доме однозначного решения принято не было, однако большинство его участников склонялись к тому, чтобы снизить размер взносов только для малого неторгового бизнеса. Однако глава государства, встречавшийся уже после этого совещания с Алексеем Кудриным, отметил, что косметические поправки никому не нужны и если уж снижать ставку, то для всех.

Комментарии
Прямой эфир