Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп призвал к 30-дневному прекращению огня на Украине
Мир
В США выразили опасения по поводу эскалации конфликта между Индией и Пакистаном
Общество
Путин назвал 9 Мая священной датой для многонационального народа РФ
Общество
Минтранс сообщил о возобновлении полетов гражданской авиации РФ по расписанию
Мир
Welt узнала о намерении Мерца объявить в Германии ЧС из-за беженцев
Мир
Премьер Словакии Фицо прибыл в Москву на празднование 80-летия Победы
Мир
В ФРГ временно отозвали заявление о признании АдГ правоэкстремистской партией
Армия
Знамя Сухопутных войск на параде Победы пронесет Герой РФ Джартанов
Мир
НМГ и Медиакорпорация Китая (CMG) подписали соглашение о сотрудничестве
Мир
В ЕК сообщили о планах принять 17-й пакет санкций против России к 20 мая
Мир
Орбан предрек Европе банкротство в случае отказа от российских энергоносителей
Мир
В Берлине почтили память советских солдат
Мир
ЕС перевел Украине €1 млрд от доходов от замороженных активов России
Мир
Вэнс заявил о продолжении работы США по урегулированию украинского конфликта
Общество
Памятники погибшим в зоне СВО героям открыли в Саранске и Ковылкино в Мордовии
Общество
Космонавты на МКС поздравили россиян с Днем Победы
Мир
Протест прошел напротив здания правительства в Мадриде

Институт благородных гастарбайтеров

Мигрантов, отправляющихся в Россию на заработки, будут тестировать на знание русского языка, обычаев и традиций. Их обяжут разбираться в политике, истории и литературе. В Россотрудничестве сейчас разрабатывают специальную программу обучения. Как сообщил "Известиям" заместитель руководителя ведомства Игорь Морозов, она будет готова этой осенью
35
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России объявят оргнабор гастарбайтеров. Иностранных граждан будут целенаправленно приглашать на работу к конкретным работодателям, но до этого, еще на территории их родной страны, - обучать русскому языку и русской культуре, нужной специальности (если понадобится) и отправлять на медосмотр. Таким образом, в Россию они смогут приезжать уже полностью подготовленными к работе и жизни.

- Мигрантов будут набирать в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, - рассказал "Известиям" замначальника отдела трудовой миграции департамента занятости Минздравсоцразвития Александр Коротков. - На территории этих республик планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости. Международные соглашения по этому поводу могут быть заключены до конца года.

Вопрос с обучением нужным специальностям (пока это слесари, водители, кровельщики, бетонщики, каменщики, электромонтеры, арматурщики) практически решен.

- В Таджикистане, Узбекистане, Киргизии сохранились ПТУ, которые готовят нужные кадры, - поясняет Коротков. - В перспективе в Бишкеке и в Душанбе свои филиалы откроет Казанский государственный технологический университет, где специалистов уже более высокой квалификации будут обучать по российским стандартам.

Что касается азов русского языка, без которых ни один мигрант в оргнабор попасть не сможет, то Россотрудничество сейчас как раз разрабатывает единую систему обучения и тестирования для потенциальных работников из ближнего зарубежья.

- Чтобы получить сертификат (аналог известного TOEFL по английскому языку. - "Известия"), потребуется знание грамматики, стилистики, умение общаться не только на бытовые темы, но и по выбранной профессии. В зависимости от базовой подготовки человека такой курс займет от шести месяцев до года, - отметил в разговоре с корреспондентом "Известий" заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов.

Помимо этого, мигрантов будут знакомить с русскими обычаями и традициями, учить разбираться в истории, литературе (русская классика, пословицы, поговорки) и политической системе. Курсы организуют на базе центров науки и культуры Россотрудничества, которые есть во всех республиках СНГ. Преподавать там будут выпускники российских педвузов, а финансировать все - российский бюджет.

- У нас есть программа помощи беднейшим странам. Каждый год на нее выделяется около 800 миллионов долларов. Россия готова потратить часть этих средств на обучение мигрантов из соседних республик, - пояснил Морозов.

К слову, часть забот по проведению ликбеза среди гастарбайтеров возьмет на себя ФМС. Дабы избежать отговорок вроде "сами мы не местные, правил не знаем", гостей из ближнего зарубежья перед выездом в Россию будут знакомить с миграционным законодательством.

Эксперимент по оргнабору запустят уже в следующем году. По словам Александра Короткова, в нем будут участвовать предприятия Москвы и Московской области. Работников предоставит Киргизия.

- В ближайшие годы России потребуется максимально открытая миграционная политика, - считает ведущий научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян. - Расчеты экономистов показывают, что в перспективе страну ожидает дефицит трудовых ресурсов. Как бы мы ни старались задействовать всех своих безработных, как бы ни стимулировали трудовую миграцию внутри страны, без привлечения рабочих рук со стороны не обойтись.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности