Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Преемник бен Ладена пообещал взорвать Лондон

На встрече при участии талибов на пост временного главы "Аль-Каиды" утвержден Сейф аль-Адель. Бывший египетский спецназовец сразу же взялся за дело - пообещал устроить теракты в Великобритании.
0
Нашлось единственное фото Сейфа аль-Аделя. Блогеры его «состарили». Судя по всему, так он выглядит сейчас
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Наш новый лидер попросил разработать большой план по Лондону. Он полагает, что Соединенное Королевство - спинной хребет Европы, и хочет его сломать", - заявил представитель пакистанских талибов Эхсанулла Эхсан. Бывший глава службы безопасности "Аль-Каиды" аль-Адель намерен отомстить за смерть основателя группировки - Осамы бен Ладена.

После того как американские "морские котики" его уничтожили, в "Аль-Каиде" развернулась нешуточная борьба за власть. Называли целый ряд кандидатов на замещение вакантной должности "террориста номер один". Главным считали египтянина Аймана аз-Завахири - его называли правой рукой бен Ладена. Однако, судя по всему, он отвел себе роль "серого кардинала". Поэтому на сходке "Аль-Каиды" и пакистанских талибов где-то на афгано-пакистанской границе вожаки террористов одобрили кандидатуру относительно малоизвестного до сих пор Сейфа аль-Аделя.

Это не имя, а боевой псевдоним - "Меч правосудия". Называют его еще и "Мечом ислама". На сайте ФБР, где этот террорист находится в разделе Most Wanted, указаны и другие имена, которыми он пользуется: Ибрагим аль-Мадани, Мухамад Ибрагим Маккави. Последнее, по некоторым данным, - настоящее.

Вообще об аль-Аделе известно крайне мало. ФБР даже дату его рождения указывает неточно - 11 апреля то ли 1960-го, то ли 1963 года. Ясно только, что появился на свет "Меч ислама" в Египте. Он утверждает, что был когда-то полковником спецназа. Однако аль-Аделю пришлось бежать из родной страны - в 1980-е Египет был не лучшим местом для исламских фундаменталистов. После убийства террористами президента Анвара Садата власти открыли на них настоящую охоту.

Египтянин немало помотался по миру - воевал в 1980-е в Афганистане, "засветился" в Судане, создавал тренировочные лагеря для боевиков в Сомали. На сайте ФБР говорится, что за него назначена награда до пяти миллионов долларов. Ищут аль-Аделя в связи с его причастностью к терактам 1998 года против американских посольств в Кении и Танзании. Кстати, известно, что аль-Адель был одним из немногих террористов, кто возражал против атак 11 сентября 2001 года. Однако делал он это отнюдь не из гуманных соображений - считал, что теракты плохо подготовлены.

Сейчас бывший полковник спецназа со своими подручными намерен разработать собственный план атаки на Лондон. Такие громкие начинания - отнюдь не случайность. Борьба за власть в обезглавленной организации пока не завершилась: Сейф аль-Адель - всего лишь исполняющий обязанности. 59-летний аз-Завахири позиций не сдал, однако у него нет такой харизмы, как у бен Ладена. А радикальная молодая поросль видит, как "Аль-Каида" неумолимо уходит в прошлое. Организация не сумела оседлать прокатившийся по арабскому миру вал революций и столкновений. Юные экстремисты мечтают увидеть во главе "Аль-Каиды" энергичного лидера - что дает карты в руки "Мечу ислама". Недаром он с таким энтузиазмом взялся за дело, устремив взор на туманный Альбион. Там его угрозы восприняли весьма серьезно. Власти, например, намерены разрешить транспортной полиции носить оружие в поездах, вагонах метро и на станциях.

Комментарии
Прямой эфир