Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Пограничный конфликт в Белом доме

Протокольные телекадры встречи американского президента Барака Обамы с израильским премьером Биньямином Нетаньяху были явно из тех, о которых иронически говорят: факты налицо.
0
Еще никогда союзники не смотрели друг на друга с такой ненавистью (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Протокольные телекадры встречи американского президента Барака Обамы с израильским премьером Биньямином Нетаньяху были явно из тех, о которых иронически говорят: факты налицо. Правда, на сей раз они были - в глазах. Политики смотрели друг на друга с нескрываемой ненавистью.

Представьте себе такую ситуацию. Американский президент-демократ готовится выступить с основополагающей внешнеполитической речью. Ее сегмент, касающийся государства, существование которого целиком зависит от Вашингтона, приходится не по вкусу израильскому премьеру. Разнюхав содержание, благодаря утечке из самого Белого дома, тот пытается перехватить инициативу. Он просит спикера палаты представителей - республиканца - устроить ему выступление на Капитолии. Тот соглашается. Но президент США тоже играет на опережение. Тогда Нетаньяху звонит госсекретарю Хиллари Клинтон, устраивает истерику и требует, чтобы речь была переделана. Выступление президента по телевидению откладывается на 35 минут. Он вносит поправки, но от существа своей позиции не отказывается.

"Такого не может быть", - скажете вы. Оказывается, может. Выступление президента Барака Обамы было посвящено историческим событиям на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он заявил, что эта "арабская весна" будет способствовать размораживанию и палестино-израильских отношений. Для возобновления переговорного процесса Обама предложил как основу признание границы, существовавшей до войны 1967 года. Более того, президент обещал Израилю воспрепятствовать признанию Палестины независимым государством на очередной сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Приняв как должное последнее, Нетаньяху резко выступил против первого. Его переговоры с Обамой в Белом доме, рассчитанные на час, растянулись на два. Но никаких подвижек в позиции Вашингтона и Тель-Авива не принесли. Нетаньяху, глядя прямо в глаза Обаме, наотрез отказался от предложенного компромисса.

Эти политики встречались седьмой раз. Но количество встреч перешло лишь в качество недоверия друг к другу. Президент США прямо заявил своим помощникам: он не верит, что Нетаньяху когда-нибудь пойдет на уступки, которые могли бы привести к миру. В свою очередь, премьер Израиля считает, что Обама слишком уж загоняет его в угол. Это прорвалось в телефонном разговоре с Хиллари Клинтон. Как утверждают источники в Госдепе, Нетаньяху вел его в состоянии "бешенства". Саму же встречу в Белом доме израильские дипломаты охарактеризовали как "катастрофу - столкновение двух поездов".

Удивительная ситуация: до этой встречи подал в отставку специальный представитель Обамы по Ближнему Востоку Джордж Митчелл. Он вместе с Хиллари Клинтон выступал за всеобъемлющее американское предложение, включающее вопросы границ, безопасности, статуса Иерусалима и беженцев. Зато на своем месте остался главный советник Обамы по Среднему Востоку Деннис Росс, который саботирует это предложение и не согласен с принципом границ до 1967 года. Как пишет "Нью-Йорк таймс", "мистер Нетаньяху и покровители Израиля в самих США рассматривают Росса как ключевую фигуру, держащую на приколе симпатизирующего палестинцам Митчелла и даже самого президента". Именно Росс является автором щедрого пакета, согласно которому Израиль получает 20 американских истребителей, другие гарантии безопасности и согласие Америки воспрепятствовать в ООН принятию резолюции о палестинском государстве. Ближневосточный квартет поддержал озвученное Обамой видение путей достижения мира между палестинцами и израильтянами. Но вот сами США - участник квартета - пробуксовывают. Президента Обаму держат за фалды израильское лобби в Вашингтоне, республиканское большинство в конгрессе, "советники" типа Росса и конечно же сам Нетаньяху.

Комментарии
Прямой эфир