Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные уничтожили бронетранспортер М113 и живую силу ВСУ в зоне СВО
Армия
В Индийском океане прошли военно-морские учения РФ и Республики Бангладеш
Армия
Бойцы группировки войск «Восток» эвакуировали мирных жителей из Константинополя
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали небольшой дождь с грозой в Москве 22 апреля
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Наука и техника
«Белый графит» поможет электрокарам ездить втрое дольше
Общество
В Госдуме предложили разработать новые критерии отключения отопления в домах
Общество
Спрос на монтажников в дорожной сфере увеличился на 135%
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Происшествия
В Приморье загорелись два склада со стройматериалами на площади 1 тыс. кв. м
Общество
Более 2 тыс. пользователей пожаловались на сбои в работе Telegram
Экономика
Счетная палата раскритиковала «Почту России» за задержку пенсий
Армия
Для спецназа ВМФ разработан подводный буксировщик
Происшествия
В Саранске сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой травы на площади 4 га
Экономика
Индекс доллара опустился ниже 98 пунктов впервые с 31 марта 2022 года
Экономика
Гаджеты в России подешевели на 10-20%

"Открытое небо" дождалось взлета

В ближайшее время Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) имени С.П. Горбунова приступит к летным испытаниям первого самолета Ту-214-ОН. Воздушный корабль предназначен для инспекционных полетов военных объектов в рамках международной программы "Открытое небо"
0
Самолет из Казани будет совершать инспекционные поездки (фото: Юрий Николаев "Известия")
Выделить главное
Вкл
Выкл

Напомним, договор "Открытое небо" был заключен в 1992 году. Сейчас в него входит 34 страны. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга. Полеты должны осуществляться для контроля над выполнением различных международных соглашений в военной области. "Открытое небо" позволяет устанавливать на борту наблюдательных самолетов оптические панорамные и нецифровые камеры, видеокамеры, инфракрасные приборы линейного сканирования и радар с синтетической апертурой бокового обзора. Используются качественные датчики, дающие возможность эксперту отличить грузовую машину от бронированного танка.  Договор определяет максимальное число полетов, которое каждая страна должна выполнять ежегодно. Как правило, это около 100 полетов. Россия совершила 43 полета над территориями других стран договора.
Возведен в Казани самолет конструктивно ничем не отличается от базового Ту-214. Изменения претерпело только бортовое целевое оборудование. Установлены приборы аэрофотосъемки, позволяющие с воздуха знакомиться с военной инфраструктурой других стран. 

Заказчик Ту-214-ОН – Министерство обороны России. Контракт на поставку двух таких самолетов был подписано в рамках авиасалона МАКС-2009. Первый испытательный полет спецборта для Минобороны намечен в ближайшее время. Уже проведена наземная отработка. После летных испытаний новую машину собираются представить на авиасалоне МАКС-2011, который пройдет в подмосковном Жуковском в августе.

Кроме того, КАПО намерено в ближайшие годы построить еще несколько самолетов Ту-214 различных модификаций для военного ведомства. Так, в нынешнем году планируется поставка самолетов в модификации Ту-214СУС (самолетный узел связи). Еще в ноябре 2005 года КАПО получило заказ на изготовление на базе Ту-214 шести специальных самолетов - двух самолетов-ретрансляторов Ту-214СР, двух летающих пунктов управления Ту-214ПУ и двух Ту-214СУС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением