Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Охотники будут стрелять по единому билету

Все российские охотники должны до 1 июля получить билет нового образца, иначе они не смогут охотиться. Срок нереален, признают и люди с ружьями, и чиновники. В Госдуме рассмотрят поправки, которые продлят обмен документов до 31 марта 2012 года.
0
(фото: Ron Chapple/Corbis)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Раньше получить "корочку" можно было, вступив в какое-нибудь охотничье общество. Но билеты выдавало и государство. В итоге у одного любителя пострелять на свежем воздухе на руках могло оказаться сразу два, а то и несколько удостоверений. Все это не только затрудняло учет охотников, но и поощряло браконьерство. Если человек попадался на незаконной охоте и лишался билета, особо горевать не приходилось: он доставал другую "корочку" и снова шел добывать дичь.

Но с 1 июля нынешнего года вводится документ единого федерального образца, его дают только органы власти. Фамилия владельца попадет в единый государственный охотничий реестр. Получить такую "корочку" смогут все, кто старше 18 лет и у кого есть разрешение на охотничье оружие. Продлевать ее раз в год, как раньше, не надо, она практически пожизненная.

Старые членские билеты - из охотничьих обществ - не отменяются. Они превратятся в своего рода клубные карты и будут давать своим владельцам преимущество перед остальными охотниками в данном конкретном хозяйстве.

Сами охотники нововведения одобряют - порядка станет больше, да и браконьеры поостерегутся безобразничать. Однако есть одно но - сроки. Обеспечить всех билетами до 1 июля невозможно.

- У нас около 50 тысяч охотников в регионе. Тысяч десять из них живут в отдаленных районах. Вряд ли они успеют получить единый билет, - поделился с "Известиями" председатель правления Общества охотников и рыболовов Республики Коми Сергей Лифиренко. - Нужна отсрочка. В противном случае мы получим всплеск вынужденного браконьерства. Люди ведь охоту не бросят.

Сейчас тамошние охотники собирают подписи под петицией, адресованной верховным властям, просят отсрочки.

- Пока президент не услышит - проблема не решится, - уверен Лифиренко. - Рыбаки вон на демонстрацию вышли, сразу на себя внимание обратили (они протестовали против платной рыбалки. - "Известия"). Мы надеемся, что письма будет достаточно.

Возможно, отправлять петицию не придется. Вопрос уже обсуждался на парламентских слушаниях. В закон "Об охоте" (он вступил в силу в прошлом году) депутаты подготовили целый пакет поправок. Одна из них как раз и касается охотничьих билетов.

Как пояснили "Известиям" в профильном комитете нижней палаты парламента, депутаты настаивают на том, что "корочки", выданные до 1 июля 2011 года, должны оставаться действительными до 31 марта 2012 года. Народные избранники надеются, что к этому времени выдать всем охотникам единые билеты все-таки удастся. Правда, специалистам и этот срок кажется жестким.

- Для перехода на единый билет потребуется несколько лет, - считает заместитель председателя ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Николай Курилов. - Об этом говорили все участники парламентских слушаний в Госдуме. Надеемся, что это мнение будет услышано.

Кстати, в Минприроды идею депутатов поддерживают и даже подготовили положительное заключение на законопроект.

Комментарии
Прямой эфир