Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

США финансировали сирийскую оппозицию

Сирийские власти пошли на беспрецедентные уступки оппозиционерам.
0
Башар Асад пошел на беспрецедентные уступки оппозиционерам (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как и обещал президент Башар Асад, правительство утвердило закон об отмене режима чрезвычайного положения, который действовал почти полвека - с 1963 года.

Также упраздняется Высший суд госбезопасности, ведавший делами политзаключенных. До этого власти предоставили гражданство сотням тысяч курдов в провинции Эль-Хасика - этот болезненный вопрос не решался десятилетия. Тем самым Дамаск судорожно пытается остудить революционный пыл, охвативший страну с марта.

Все это не мешает полиции и военным жестко подавлять выступления противников режима. Тревожные вести приходят из Хомса - третьего по величине сирийского города. Там армия открыла огонь по многотысячной толпе. Раненых и убитых - не менее тридцати. Всего же, как утверждают правозащитники, в столкновениях с силами безопасности погибло около двухсот человек. В МВД республики объявили: непрекращающиеся беспорядки не что иное, как вооруженный мятеж, за которым стоят салафиты - группировка радикальных исламистов, которая призывает к "священной войне".

Обострение в Сирии совпало с новыми разоблачениями сайта WikiLeaks - к ним получила доступ американская газета Washington Post. Как следует из дипломатических депеш, с 2005 года Госдеп США потратил более шести (по другой версии - около двенадцати) миллионов долларов на поддержку сирийской оппозиции и спутникового телеканала Barada TV.

Он начал вещание из Лондона в 2009-м и с тех пор подробно освещал все антиправительственные акции в Сирии. Как признают сами американцы, телеканал занимается пропагандой и тесно связан с Движением за справедливость и развитие - лондонской сетью сирийских политэмигрантов, открыто выступающих за свержение Асада. Ее лидеров - между прочим, бывших "братьев-мусульман" - в Госдепе называют "умеренными, либеральными исламистами".

Помощь обильным потоком потекла в карманы либеральных исламистов при Джордже Буше-младшем, когда дипотношения с Дамаском были заморожены. Сирию внесли в "черный список" государств, поддерживающих террористические группировки за рубежом, главным образом - на территории Ливана. Сначала Белый дом собирался выделить гранты сирийским оппозиционерам внутри страны. Но те отказались принимать дары от американских друзей, испугавшись обвинения в государственной измене. Примерно тогда и было основано Движение за справедливость, а один из его "отцов" - Малик аль-Абдех - ныне главный редактор Barada TV. Депеши из посольства США в Дамаске свидетельствуют: сирийские эмигранты получали средства в том числе через программу Госдепа "Инициатива ближневосточного партнерства".

Продолжают ли американцы финансировать сирийскую оппозицию, из документов WikiLeaks неясно - там обозначена перспектива лишь до сентября 2010-го. Однако уже годом ранее американские дипломаты серьезно занервничали и докладывали наверх: сирийские спецслужбы подозревают о "происках Вашингтона" и видят в них угрозу режиму.

Напомним: в январе 2011 года США направили посла в Дамаск - впервые за шесть лет. А Барак Обама заявил, что намерен исключить Сирию из "оси зла". Но последние разоблачения чреваты обострением, полагают эксперты. Правда, в Госдепе ничуть не смутились. "Мы поддерживаем не партии и движения, а принципы, - разъяснил представитель ведомства. - В Сирии есть много организаций, которые добиваются перемен. И мы будем их поощрять".

Комментарии
Прямой эфир