Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Авдеев заявил о постепенной нормализации ситуации в Киржачском районе
Мир
В посольстве РФ предупредили о риске задержания в ФРГ ветеранов СВО
Происшествия
В Новгородской области подросток получил ножевое ранение в драке на стадионе
Экономика
ФНС собрала рекордную сумму с банкротов
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Мир
FT сообщила о планах Европы склонить Киев к территориальным уступкам
Мир
В Белом доме указали на ошибочную стратегию Зеленского в мирных переговорах
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки дрона в Белгородской области
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Черным морем и Курской областью
Мир
В Ереване ветераны и студенты приняли участие в международной акции «Сад памяти»
Происшествия
Мужчина погиб в результате детонации взрывного устройства в Белгородской области
Общество
В Москве состоялась премьера фильма Тиграна Кеосаяна «Семь дней Петра Семеныча»
Мир
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности Киева
Мир
В Кремле пообещали проинформировать о возможной встрече Путина и Уиткоффа
Мир
Белый дом исключил одностороннее снижение пошлин на китайские товары
Происшествия
Пожар на площади 200 кв. м произошел в частном доме в Кабардино-Балкарии
Общество
Россиян предупредили о штрафах от 5 тыс. рублей за установку мангала на балконе

ЕГЭ-2011: мобильники придется сдать

20 апреля в России стартовал ЕГЭ-2011. В пункты сдачи Единого госэкзамена придет около 1300 выпускников, допущенных к досрочной аттестации. Все они теперь обязаны на время экзамена расстаться с мобильными телефонами и калькуляторами.
18
(фото: Сергей Шахиджанян)
Выделить главное
Вкл
Выкл

В число досрочников вошли призываемые в армию выпускники вечерних школ, выезжающие на соревнования спортсмены, а также те, кто направляется на лечение или на постоянное местожительство за рубеж. Эти ребята будут сдавать ЕГЭ с 20 по 30 апреля, причем последний день месяца является резервным - потерпевшие неудачу на том или ином экзамене смогут вновь попытать счастья.

Основная волна, в которую ЕГЭ будут сдавать 790 тысяч выпускников школ, стартует 27 мая, а завершится 20 июня. И, наконец, с 8 по 18 июля ЕГЭ смогут сдать выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профобразования, выпускники, учившиеся в школах других государств. Кроме них в пункты приема экзаменов в июле придут те одиннадцатиклассники-2011, кто по уважительной причине вообще не сдавал ЕГЭ или не завершил выполнение экзаменационной работы, а также выпускники, чьи результаты были отменены. Как и у досрочников, во втором потоке на пересдачу предметов отводится только один день - 18 июля. Так же, как в прежние годы, выпускники-2011, получившие неудовлетворительные оценки по русскому языку или математике, имеют право пересдать один из этих обязательных предметов, а вот пересдача другого перенесется на следующий год.

Главной особенностью ЕГЭ-2011 является полный запрет на экзаменах любых средств связи и электронно-вычислительной техники, в том числе калькуляторов. Соответствующий закон об этом подписал президент. Теперь мобильники и другие средства связи, а также любые электронно-вычислительные устройства даже в выключенном состоянии запрещено проносить на экзамены. Тот же, кого все-таки уличат в проносе электронной шпаргалки, будет изгнан с экзамена. При этом в протоколе проведения ЕГЭ укажут причины удаления горе-экзаменуемого из аудитории, а на его личном бланке и пропуске поставят соответствующую метку.

Отныне Рособрнадзор по закону получил право определять, какими дополнительными устройствами и материалами можно пользоваться на экзаменах. К числу таких предметов относятся линейка, непрограммируемый калькулятор и транспортир. А вот на экзамене по иностранному языку для выполнения заданий раздела "Аудирование" разрешено использовать звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски.

К слову, сам ЕГЭ по иностранному языку со следующего года кроме письменных заданий будет содержать еще и устные. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, апробировать новые задания в некоторых школах будут уже в этом году.

В общем, качество контрольно-измерительных материалов по иностранным языкам надо срочно подтягивать. Тем более что в будущем этот предмет при сдаче ЕГЭ станет третьим обязательным, помимо русского и математики. По словам руководителя группы разработчиков Александра Кондакова, это сделано для повышения конкурентоспособности российских выпускников и с учетом пожеланий многих родителей.

Расписание экзаменов

ДОСРОЧНО

20 апреля - русский язык

22 апреля - иностранные языки, география, физика

25 апреля - математика

27 апреля - информатика, биология, обществознание

29 апреля - история, литература, химия

Резервный день:

30 апреля - все предметы

1-Я ВОЛНА

27 мая - информатика, биология, литература

30 мая - русский язык

3 июня - иностранные языки, химия

6 июня - математика

10 июня - география, обществознание

14 июня - история и физика

Резервные дни:

16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика

17 июня - география, химия, литература, история, физика

18 июня - русский язык

20 июня - математика

2-Я ВОЛНА

8 июля - русский язык, химия, информатика

11 июля - математика, география, иностранные языки

13 июля - обществознание, литература, физика

15 июля - биология, история

Резервный день:

18 июля - все предметы

Читайте также:

Результаты ЕГЭ проверят перекрестно

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением