Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Контролеры возвращаются

В следующем году наземный общественный транспорт будут регулярно патрулировать триста контролеров. При этом валидаторы избавят от "рогов" и перенесут вглубь салонов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- В настоящее время регистрируется предприятие, которое будет заниматься билетным контролем на общественном транспорте, - рассказал в четверг заместитель мэра столицы по транспорту Николай Лямов. - Всего в Москве будет работать около трехсот контролеров-ревизоров. В то же время будем избавляться от турникетов в автобусах, троллейбусах и трамваях. Валидаторы останутся, они будут обеспечены новыми программами, которые смогут считывать информацию с универсальных электронных карт. Мы планируем в дальнейшем устанавливать два или три валидатора в салоне, чтобы не нужно было протискиваться к одной двери.

Предполагается, что билетный контроль будет выглядеть следующим образом. Гражданин заходит в салон и прикладывает проездной билет к сенсорному окошку валидатора. На одной из остановок заходит контролер, "вооруженный" специальным устройством, с помощью которого проверяет, оплатил пассажир проезд, или нет. Ревизор имеет право попросить зайца оплатить проезд - купить билет у водителя. Штраф согласно действующему законодательству положен только за отказ нарушителя выходить из транспортного средства. И выписывает квитанцию не контролер, а сотрудник милиции. Контролеру запрещено инструкцией задерживать общественный транспорт ради нарушителя, однако он вправе связаться с правоохранительными органами, которые и встретят безбилетного пассажира на одной из остановок маршрута.

Николай Лямов рассказал о том, что на днях завершился закрытый конкурс на разработку интеллектуальной транспортной системы, которая объединит все автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутные такси, а также светофоры и электронные информационные табло в единую сеть, контролируемую из специального диспетчерского центра. Победителем конкурса стал консорциум во главе с фирмой "Ситроникс". Она, в частности, является создателем программного и технического обеспечения для турникетов в метро, магнитных транспортных карт и других разработок.

Еще одно техническое новшество - камеры видеонаблюдения на всех выделенных полосах для общественного транспорта. Такими полосами собираются снабдить сорок магистралей. С помощью этой техники можно будет вычислять автомобили, припаркованные на "выделенке". Штрафы же за стоянку в неположенном месте предполагается увеличить до трех тысяч рублей.

* * *

Трасса Москва - Петербург по 3,62 рубля за километр

Во вторник началась расчистка территории под строительство платной трассы Москва - Санкт-Петербург. Первый участок - с 15-го по 58-й километр - проходит через Химкинский лес. Дальше новая дорога сольется с Ленинградским шоссе. В обратном направлении, к Москве, она через реконструируемую Бусиновскую развязку выйдет на МКАД, оттуда планируется опустить ее в тоннель. Как рассказал "Русской службе новостей" первый заместитель "Автодора" Сергей Кельбах, строительство первого участка займет три года. На нем возведут путепровод, две крупные развязки, а также 12 экодуков - подземных переходов для животных. Средняя стоимость проезда на первом участке составит 3,62 рубля за километр. "Автодор" уточняет, что для грузовиков стоимость будет выше, для легковых автомобилей - ниже. Поездка по остальным участкам будущей дороги обойдется дешевле. Покилометражный принцип оплаты будет применен и на других платных дублерах, которые строятся сейчас в России.

Пробки в одностороннем порядке

Комментарии
Прямой эфир