Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Великая мерзость

Осенью 1825 года Пушкин писал из Михайловского Вяземскому: "Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. (...) Толпа жадно читает исповеди, записки etc, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок - не так, как вы - иначе".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эту цитату принято приводить, когда речь заходит об обнародовании каких-то (часто неблаговидных) эпизодов частной жизни писателя. С одной стороны, чем больше литературоведы знают о человеке, тем легче им заниматься толкованием его произведений. С другой - стоит ли выносить на всеобщее обозрение то, что имярек был пьяница, наркоман, садист и к тому же педофил? Этот спор длится столько, сколько существует литературоведение, и никаких рецептов пока не найдено.

Часто, кстати, сокрытием некрасивых фактов из жизни великого занимаются его родственники и друзья, спешно после смерти уничтожая документы, которые могли бы подпортить покойному репутацию. Например, несколько страниц дневника Льюиса Кэрролла, касающихся разрыва его дружбы с Алисой Лидделл - девочкой, для которой и про которую он сочинил свои "Алису в Стране чудес" и "Алису в Зазеркалье", - родные писателя вырвали и уничтожили. Так что вопрос: был ли Кэрролл воплощением Вилли Вонка - невинным мужчиной-ребенком, который был очарован детьми, или все-таки он испытывал к ним сексуальное влечение, навсегда останется без ответа. Зато популярность его "Алисы" у публики с годами не убывает.

Правда, тут есть еще один аспект. Однажды пятнадцатилетняя девочка как-то рассказала мне, что полюбила тексты Пушкина только после того, как прочла его переписку с женой. То есть в ее сознании Пушкин вдруг перестал быть портретом в кабинете литературы и стал живым человеком, который в письмах обращался к Н.Н. "женка" и упрашивал ее "ходить взад и вперед по гостиной и на балах не плясать".

И, с этой точки зрения, недавно вышедшая книга некоего Роберта Шнакенберга "Тайная жизнь великих писателей", возможно, принесет больше пользы, чем вреда. Книжка прекрасна в своей абсолютной и непререкаемой низости. Она напоминает самый желтый из всех существующих таблоидов. Только обсуждаются на ее страницах не Джонни Депп и Анджелина Джоли, а Байрон, Бальзак, сестры Бронте, Твен, Лондон, Джойс, Кафка - всего 39 классиков мировой литературы от Шекспира до Томаса Пинчона.

Про каждого по чуть-чуть - и только самое неприличное. Например, про то, что Твен в совершенстве владел искусством "болтать на подобающие темы" и в узком кругу после обеда любил прочесть лекцию о том, как пускать ветры перед английской королевой или об искусстве онанизма. Что Луиза Мэй Олкотт терпеть не могла детей и была опиоманкой. Что Герберт Уэллс был патологическим бабником. Что главным пьяницей из всех писателей был Джек Лондон. Что Джойс отличался необычными сексуальными фантазиями и любил женщин с большими попами. Что старика Хэма в детстве мама наряжала в платье и представляла девочкой Эрнестиной. С тех пор ему ничего не оставалось как стать воплощением мужественности. Впрочем, подобным же образом в детстве мама обращалась с Уайльдом, но он предпочел стать геем.

Нашим тоже досталось: про Льва Толстого Шнакенберг пишет, что большую часть юности граф "был занят азартными играми и лечением венерических заболеваний". Но если это знание сподвигнет кого-то открыть "Войну и мир" или "Анну Каренину", то пуркуа бы и не па.

Комментарии
Прямой эфир