Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Восемь спасенных, не считая собаки

Восемь человек спас 33-летний участковый из Подмосковья Андрей Салиев. Рискуя жизнью, он до последней минуты выводил людей из горящего дома, пока сам не свалился без чувств, отравившись угарным газом.
0
До приезда пожарных расчетов участковый, рискуя жизнью, выводил людей из горящего дома (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сейчас Андрей уже выписался из больницы и приступил к работе. На этой неделе ему вручат медаль "За спасение погибавших".

Инцидент произошел в подмосковном городе Железнодорожный. Участковый Андрей Салиев ехал в служебном автомобиле на свой участок. Вдруг по рации передали, что в одной из квартир дома N 18 по улице Юбилейная прогремел взрыв. Старший лейтенант развернул машину и рванул на место происшествия.

- Когда я подъехал к этой девятиэтажке, увидел, как из квартиры на четвертом этаже валит дым, - рассказывает "Известиям" Андрей Салиев. - Из соседних окон люди молили о помощи. Кричали, что самостоятельно выйти не могут из-за сильного дыма. У подъезда скопились люди. Одна женщина подбежала ко мне и с плачем сообщила, что у нее в 40-й квартире осталась престарелая мать.

Милиционер приказал всем отойти от подъезда, а сам бросился наверх.

- До четвертого этажа еще можно была дышать. Выше - невозможно, - продолжил Салиев. - Взрыв произошел как раз на четвертом этаже - в 26-й квартире. С лестничной площадки валил черный дым. Выбитая взрывом дверь валялась на полу. У 27-й квартиры я увидел старика - он плакал. Сказал, что у него в квартире жена, а у него нет сил ее вывести.

Времени на раздумья не было. Милиционер быстро отвел старика на этаж ниже, затем, набрав воздух, бросился в задымленную квартиру за его женой.

- Она уже задыхалась, заходилась в кашле, - рассказывает Андрей. - Взвалил ее на себя и понес вниз. Потом побежал в другую квартиру, там находились женщина с ребенком. Тут девочка начала упираться: заявила, что в квартире собака и что без нее она не пойдет. Пришлось спасать и собаку...

Вывел маму с дочкой и собакой на улицу - и снова в подъезд. На пятый этаж. Там было темно от дыма, дышать нечем.

- Ползком добрался до квартиры, где находились бабушка с внучкой. Выбирались мы с ними на четвереньках. Затем из 40-й квартиры вывел престарелую мать той женщины, которая была внизу. Последним вынес ребенка, ему года еще не было. Пока нес, все думал: лишь бы не упасть - дыму к этому моменту наглотался достаточно. Когда вышел с ним на улицу и передал кому-то в руки, тогда и упал. Больше ничего не помню.

К этому времени к дому уже подъезжали пожарные расчеты и воздух разрывали сирены "скорой помощи". Потерявшего сознание участкового доставили в больницу. К счастью, все обошлось, в клинике он пролежал всего неделю и сейчас уже вышел на работу.

Андрея Салиева представили к правительственной награде. На этой неделе ему вручат медаль "За спасение погибавших". У самого участкового детей пока нет, поскольку он только недавно женился. Но без детей семью не представляет.

Кстати, следствие установило, что пожар в квартире N 26 произошел от взрыва газового баллона во время монтировки подвесного потолка.

Комментарии
Прямой эфир