Португалия угрожает евро

Деньги в "кубышке" ЕС заканчиваются. Если их не станет, случится крах евро, говорят эксперты.
Португалия пыталась спастись сама (бюджетный дефицит этой страны - 8,6%), но ее подкосили спекулянты. В среду страна в очередной раз попыталась занять денег на внешнем рынке: удалось привлечь чуть более миллиарда евро, но очень дорого, под 5,1% годовых (ранее ссужали под 3%). Спекулянты решили поживиться за счет тонущей экономики Португалии. Терпение властей лопнуло. Гордость отброшена, у Брюсселя просят, по разным данным, 75-90 млрд евро.
Казна Евросоюза, однако, не бездонна, напоминает директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян.
- ЕС обозначил пределы своей щедрости размером антикризисного фонда (500 млрд "прямого капитала" и еще 200 в случае необходимости. - "Известия"). Возможно, фонд могут нарастить, но только один раз, не более, - считает эксперт.
Между тем эта "кубышка" уже частично истрачена. Ранее ЕС помог Греции (110 млрд) и Ирландии (85 млрд). Если приплюсовать сюда португальский заем, получится, что фонд исчерпан примерно на 60%. А помощь еще понадобится: не исключено, что Греция обратится за ссудой еще раз, к тому же на грани - Италия, Испания, возможно, Исландия.
- Если денег не хватит, это будет означать крах евро, - уверен Микаелян. - Однако это маловероятный сценарий.
Португальские проблемы не скажутся на курсе европейской валюты "здесь и сейчас", согласны другие эксперты. Но, похоже, не все так просто.
Дело в том, что ЕС (а на самом деле Германия, которая фактически в одиночку платит за спасение экономики Старого Света) дает дешевые ссуды из антикризисного фонда не просто так. Взамен нужно урезать социальные расходы. "Это адски непопулярные меры", - констатирует Микаелян. Всем памятны протесты в Греции, они продолжаются. В частности, в четверг в стране забастовали журналисты, и вообще дня не проходит, чтобы кто-то в Афинах не выходил на улицу.
А Португалия ужимать расходы отказывается вовсе. Власти-то "за", однако им до выборов осталось несколько месяцев. Собственно, государством сейчас управляет временный кабинет, прежний ушел в марте, не справившись с управлением. Идти на выборы с "адски непопулярными" лозунгами не хочется, но и потопить страну - тоже не выход. Между тем парламентская оппозиция против курса на экономию, и если слабый, временный кабинет только попытается об этом заикнуться, его сметут.
Тем более что против каких-либо внешних займов выступают и граждане. Им кажется, что дела обстоят неплохо (что понятно - страна аграрная, если ферма тебя лично кормит, так вроде и ничего). Почти 40% населения не желают, чтобы их страна влезала в какие бы то ни было долги. Получается, что ЕС и дать денег нельзя, и не дать нельзя.