5 апреля. Кот-д’Ивуар

В вооруженный конфликт между сторонниками Алассана Уаттары, которого Запад признал избранным президентом, и Лорана Гбагбо, не желающего расстаться с властью, вмешался Париж.
Французские ВВС при поддержке вертолетов миротворческой миссии ООН обстреляли дворец и резиденцию Гбагбо, а также нанесли удар по двум базам его армии. Коалиционные силы разбомбили склады с оружием. Эти действия вызвали острую критику Москвы, которая потребовала от ООН разъяснений. "Миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров. По словам министра, Россия попросила провести экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы разобраться в ситуации. Тем временем французы поспешили с разъяснениями. Как сообщил официальный представитель правительства Франсуа Баруен, военные вмешались в ситуацию как раз по просьбе генсека ООН Пан Ги Муна. Мол, они собирались защитить население своей бывшей колонии.
Тем временем крупнейший город страны Абиджан действительно погружается в хаос. Там продолжаются бои и мародерство, на улицах - горы трупов. Появляются сообщения, что Гбагбо уже готов прекратить сопротивление и ведет переговоры об условиях капитуляции.