Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Цены в аэропортах вернут на землю

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает борьбу с неприступными ценами на еду и лекарства в аэропортах столицы.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московское подразделение службы возбудило уже второе дело против предприятий общественного питания.

Предновогодний блэкаут обострил аппетиты заведений общепита, расположенных в так называемой стерильной зоне аэропорта "Домодедово". Оттуда после прохождения паспортного контроля люди выйти уже не могут, а из-за сбоя в работе аэропорта в конце декабря вылета некоторым пришлось ждать по нескольку суток.

Никаких прихваченных с собой бутербродов в такой ситуации не хватит, так что волей-неволей пленники аэропорта потянулись за пропитанием в местные харчевни. А те быстро сообразили, что оголодавшие пассажиры готовы отдать все за бутерброды и воду.

- Цены мигом взлетели до небес: кусок батона с колбасой - 500 рублей, литр простой воды - тысяча, - вспоминает пассажир Владимир Кумов, двое суток просидевший в аэропорту в ожидании своего рейса.

Жалобы посыпались, когда люди вернулись из отпусков. В результате в конце февраля ФАС обвинила кофейню "Шоколадница" в нарушении антимонопольного законодательства и завышении цен. Этим дело не ограничилось. Сейчас Московское управление ФАС возбудило второе дело и вплотную занялось еще одной сетью "Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар". Обвинение то же - установка монопольно высоких цен на продукты питания в стерильной зоне.

В компании "Известиям" заявили, что "никак не могут прокомментировать" обвинения антимонопольного органа. С руководством "Шоколадницы" ни по каким каналам связаться вообще не удалось.

Последняя, впрочем, на прошлой неделе объявила, что на 10% снижает цены на соки и воды, продаваемые в аэропорту. Не исключено, что для отвода глаз. Но антимонопольное расследование продолжается.

Увы, добиться установления единых цен во всех сетях у ФАС вряд ли получится. Цены на аренду площадей в аэропорту всегда выше, чем в городе, - и свои издержки предприниматели компенсируют за счет потребителя. Но если вина учреждений общепита будет доказана, то по закону им грозит штраф в двукратном размере от дополнительно полученной выручки. Что, возможно, охладит их стяжательский пыл.

Под пристальным вниманием антимонопольщиков, кстати, оказались не только сети питания, но и аптеки, тоже расположенные в стерильной зоне.

- Если возникнет случай, связанный с медициной, то вы нигде не сможете приобрести лекарства, кроме как там, и какая будет цена - большой вопрос, - комментировал заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко.

Комментарии
Прямой эфир