Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Бой полковника с тенью

Десятки западных разведчиков и спецназовцев действуют в Джамахирии. Как стало известно, они были заброшены для выполнения тайных заданий несколько недель назад.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники ЦРУ - лишь "часть теневых сил" западных стран, пишет "Нью-Йорк таймс". Заброшены также десятки британских спецназовцев и агентов МИ6. Они наводят на цели самолеты ВВС коалиции. А также собирают информацию о перемещениях верных Каддафи отрядов, о военных объектах Джамахирии. Британцев особенно интересуют данные о пусковых установках ракет "земля-воздух".

Для западных стран получаемая ими информация - на вес золота. Данные с самолетов-разведчиков и спутников не идут с ней ни в какое сравнение. Сейчас все смешалось: повстанцы отступают на восток, а преследующие их силы Каддафи пересаживаются на грузовые автомобили, на которых установлены орудия. Точно такие же "тачанки" используют и мятежники. Так что сверху разобраться, кто есть кто, непросто. В Ливии активны сотрудники ЦРУ, работавшие ранее в этой стране, и персонал, расквартированный по другим арабским странам, в частности в ОАЭ. Западные разведки работают на ближневосточном направлении, однако Триполи в последнее время они как-то упустили из вида.

По данным американских СМИ, президент Барак Обама уже несколько недель как подписал секретное распоряжение, санкционирующее помощь повстанцам в Ливии. В Белом доме комментировать эти данные, относящиеся к разведывательной сфере, отказываются. "Мы изучаем и оцениваем возможности любых видов содействия, которое можем оказать ливийскому народу", - говорится в заявлении.

Сейчас для американцев крайне важно понять, с кем из мятежников можно иметь дело, а с кем - не стоит. В их рядах уже замечены боевики "Аль-Каиды" и других исламистских группировок. Поэтому одна из главных задач сотрудников ЦРУ - установить контакт с повстанцами, собрав информацию о них. Источники в американской администрации настаивают: о руководстве действиями противников Каддафи речи не идет.

Впрочем, как пишет "Лос-Анджелес таймс", разведчики не только наводят мосты с повстанцами, но и снабжают их информацией о местоположении сил Каддафи. А это уже серьезная помощь. Речь о возможности наземной операции в Ливии шла давно, однако эта идея так и не получила поддержки ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

Появление данных о том, что в каком-то виде - пусть и "теневом" - наземная операция западных стран уже идет, подольет масла в огонь. Правда, заявления Обамы были осторожны - он обещал не посылать в страну американских солдат, а о разведчиках речи не шло. Прецеденты в прошлом были: агенты ЦРУ действовали в Афганистане после 11 сентября 2001 года и в Ираке - перед американским вторжением. С примерно такими же целями, как и сейчас. Однако оппонентам Обамы вряд ли понравится, что о действиях в Ливии становится известно задним числом - спустя несколько недель.

А вот Каддафи бросил в бой свой "последний резерв". Его 34-летняя красавица дочь Аиша появилась в Триполи с флагом Джамахирии, чтобы поддержать отправляющихся на передовую солдат. Однако у полковника становится все меньше людей, на которых можно надеяться. В Лондоне объявился глава дипломатического ведомства Джамахирии Муса Куса, ранее возглавлявший разведку Каддафи. Прилетевший из Туниса чиновник попросил здесь политическое убежище.

Комментарии
Прямой эфир