Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Ястреб Мэгги

Ливийский лидер окружил себя личной гвардией из молодых девушек. Но воинственные амазонки есть и с другой стороны - за авиационную кампанию коалиции отвечает генерал ВВС США Маргарет Вудворд.
0
Маргарет Вудворд руководила подразделением ВВС США, которое отвечало за авиаперелеты президента Джорджа Буша (фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Когда я училась, то знала - мне не разрешат управлять истребителем и совершать боевые вылеты. Слава богу, со временем это поменялось", - рассказывала Вудворд в интервью несколько лет назад. Действительно, когда выпускница университета штата Аризона пришла на службу в ВВС США в 1983 году, представительницам прекрасного пола путь к участию в воздушных боях был заказан.

Это не остановило американскую валькирию, которая с детства мечтала о небе. Поначалу она стала инструктором на учебном самолете. Тогда она встретила своего мужа Дэна - он тоже обучал молодых пилотов, а потом дослужился до генеральских погон.

Однако Вудворд рвалась в бой - обойти запреты ей удалось, переквалифицировавшись в пилоты самолета-заправщика. В этом качестве она участвовала в боевых действиях во время вторжения в Панаму в 1989-м и кампании против Югославии в 1999-м. Всего Вудворд налетала почти четыре тысячи часов. А во время войн в Афганистане и Ираке она уже командовала операциями по дозаправке в воздухе.

Карьера "генерала Мэгги" - как зовут летчицу сослуживцы - пошла в гору. Одно время она руководила подразделением ВВС США, отвечающим за перевозку высших американских чиновников. Вудворд подчинялся "борт номер один" - самолет президента. Она превратилась в настоящую знаменитость. Бравую летчицу неоднократно можно было увидеть в телерепортажах о прибытии тогдашнего хозяина Белого дома Джорджа Буша на авиабазу "Эндрюс" под Вашингтоном.

Теперь Вудворд, судя по всему, стала первой женщиной в мире, возглавившей авиационную кампанию. И, кстати, первой американкой, руководящей столь крупной военной операцией. Впрочем, произошло это случайно - вообще Вудворд ведает работой ВВС США в Африке. Как правило, это гуманитарные миссии. Когда "генерала Мэгги" отправили служить в Африканское командование вооруженных сил США никто и подумать не мог, что ей придется заниматься боевыми действиями.

Американские обозреватели уже заговорили в связи с ливийской кампанией о смещении гендерных стереотипов, касающихся войны. Среди сторонников установления "бесполетной зоны" были американский постпред в ООН Сюзан Райс, высокопоставленные сотрудницы Совета национальной безопасности США Саманта Пауэр и Гэйл Смит, а также госсекретарь Хиллари Клинтон.

Комментарии
Прямой эфир