Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Родные пирамиды

Общество устало от нищеты, коррупции, лжи и цинизма чиновников. Оно ждет супергероя. Искусство реагирует на чаяния масс.
0
От своего охранника Зотика (Никита Салопин) герой Алексея Серебрякова не ждет подвоха
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В картине "ПираМММида" в роли Бэтмена явлен "Хеопс нашего времени" Сергей Мавроди. К всамделишному дельцу киноперсонаж никакого отношения не имеет. Но это и не важно, не про Мавроди фильм.

Гениальный математик Сергей Мамонтов (то есть Мавроди) одержим идеей править Россией. Для этого он формирует армию сторонников - вкладчиков - и шантажирует Белый дом, где засело продажное правительство. Сам он аскет и страстей чужд. Власть не нуждается в украшениях. Иван Грозный в драной шубе, Сталин в стоптанных валенках, Мамонтов в дешевых старомодных очках. Однако же не живодер. Все для людей, для страны. Людей надо спасти от собственной жадности, Россию - от негодных правителей.

Стоит ли говорить, что к реальной истории МММ все это не имеет никакого отношения. Действительность была унылой и грязной. Автор этих строк лично с Мавроди не знаком. Зато осенью 1994 года дневал и ночевал с его ближайшим окружением: "Пантелеич" шел в депутаты от подмосковных Химок, а ваш покорный слуга руководил там местной газетой. Зато судьба свела с другим повелителем миражей, Валерием Неверовым ("Гермес"). Неверову взбрело в голову поддержать молодые таланты, он объявил конкурс на лучший научный труд. Написал, победил, познакомился.

Из этого опыта вынес непоколебимое убеждение. Ребята действовали по указанию свыше. Денег в казне не было вообще, нефть стоила дешевле воды. Но деньги были у граждан - поскольку лет семь перед этим покупать было особо нечего. Уже в середине нулевых я вновь повстречался с Неверовым, постаревшим, увядшим. Надеялся выпытать, как все-таки работал "пылесос"? Но некий человек в безупречном костюме не дал нам побыть наедине. Даже через 10 лет кто-то боялся - вдруг возьмет, да и расскажет.

Математиков в окружении Мавроди и Неверова в самом деле было немало. Только особо хитрые расчеты совершать не приходилось, рассказывали мне сами спецы. Обещай завтра больше, чем сегодня, вот и вся наука. И уж, конечно, никто не рвался "Родину спасать". Вокруг газеты, телевидение костерят на чем свет стоит "банду Ельцина", а внутри пирамид одна забота: не рассориться бы с "топовыми" клиентами, имен которых мы не знаем и сейчас. У Мавроди это получалось лучше, чем у "Хопра" или "Властилины". Потому и стал депутатом, хоть ненадолго. И почти не сидел. Что до народа, то его открыто презирали. Помню, перед концертом в Химках всех заботило, "на что клюнет быдло".

Так что же, лжив фильм "ПираМММида"? Да нет. Просто он не про 90-е. И не про Мавроди. Он о наших днях. О том, как человек без связей прорывается вперед. И падает от подножки. Вы, владельцы небольших кафе, автосервисов, парикмахерских, презревшие "ментовские" и бандитские крыши, эта картина про вас. И олигарха Белявского (срисованного с Бориса Березовского), убийцу, готового то сдать страну иностранцам, то бросить "электорат" на баррикады ради бабла, - без труда найдете в своем городе. Когда Белявский распекает руководителя Налоговой службы России за то, что не сумел Мамонтова обобрать, распекает да из машины вышвыривает - знайте, именно такую выволочку устраивают вашим районным налоговикам, когда их против вас посылают, а они ни с чем возвращаются.

Приметы нулевых в каждом кадре. То Мамонтов заворачивает секретную посылку в номер "Известий" нынешнего дизайна. То вопрошает у министра внутренних дел - "а сколько стоят ваши часы"? Вдруг разгорается спор о ликвидации нефтегазовой зависимости (думал ли кто об этом в 90-е?). Периодически Мамонтову советуют "вывести все в офшор" (что это такое в 1994 году в окружении Мавроди, как мне помнится, знали чисто теоретически). Но Мамонтов "Родиной не торгует". В этот момент зал хлопает. Месседж прочитан.

Наконец, Мамонтова вызывают на заседание правительства, где он предлагает министрам план: бросить билеты МММ за рубеж. Так Россия без нефти и газа обогатит себя, а мир спасет от доллара. План смехотворен (Мамонтов не мог не знать о существовании за рубежом финансовых регуляторов, которые не дадут этого сделать). Но не будем строги к сценаристам. Сегодня в воздухе витает страстное желание - переделать не только страну, но и мировую экономику. Серьезные экономисты толкуют о возврате к золотым монетам. Западные миллиардеры пустились в благотворительность - боятся, как бы их деньги не обратились против них. А Уго Чавес придумал, будто цивилизацию на Марсе погубил империализм. По-разному, а все об одном грезят. Фильм заряжен этим волнением, этой жаждой перемен так, что аж искрит. Финал: Мамонтов выходит из тюрьмы. Он полон энергии. Зорро вернулся на тропу войны. И это не Сергей Пантелеевич Мавроди. Знать бы, кто он, этот сиделец.

Читайте также:

История великого обМММана

Что-то вроде Мавроди. Интервью с продюсером фильма 

Комментарии
Прямой эфир