Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Обама показал американцам мандат

Президент США Барак Обама рассказал соотечественникам, почему в Ливии пришлось прибегнуть к военной операции и что планируется делать дальше.
0
Президент США не хочет быть «мировым полицейским» (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Однако вопросы у его оппонентов еще остались.

"По большей части речь была рассчитана на американскую аудиторию", - говорит эксперт Института Брукингса по Ближнему Востоку Кеннет Поллак. Действительно, выступление Обамы было призвано дать ответ на многочисленные вопросы об операции против Каддафи. Их ставили перед президентом не только политические оппоненты из числа республиканцев - спикер палаты представителей Джон Бонэр написал ему целых два письма, - но и сами же однопартийцы-демократы.

Главный из них: есть ли вообще у США и союзников ясная цель? Чего они, собственно, добиваются? Буквально за несколько часов до выступления Обамы исследовательский центр Пью опубликовал данные опроса: половина американцев испытывает на этот счет сомнения. И только 39% уверены: Вашингтон и его партнеры знают что творят.

В следующем году Америке предстоит вновь выбирать главу государства. А значит, республиканцы вполне могут воспользоваться ситуацией для критики Обамы, который станет кандидатом от демократов. Президенту было важно объяснить потенциальным избирателям, почему, критикуя администрацию Джорджа Буша за войну в Ираке, он принял решение о действиях в Ливии. Это послание было настолько важным, что Обама даже специально заглянул перед выступлением на брифинг для обозревателей газет и журналов, который проводил заместитель помощника президента по национальной безопасности Денис Макдоноу.

В своей речи президент США сообщил: военная операция стала ответом на жесткое обращение Каддафи с его собственным народом. "У нас была единственная возможность остановить это насилие, получив международный мандат для действий. К нам присоединилась широкая коалиция", - сказал Обама. Однако, обещал хозяин Белого дома, Америка не собирается свергать Каддафи силой. Это была важная оговорка с явным намеком на действия бушевской администрации в Ираке. "В Ливии мы не можем позволить себе повторение этого", -заявил президент. Он дал понять - США не хотят брать на себя роль "мирового полицейского". А значит, речь не идет о вмешательстве в события в других кризисных точках, которых сейчас немало на карте Ближнего Востока и Северной Африки. Обама напомнил: теперь руководство операцией переходит к НАТО, а США будут играть вспомогательную роль.

Комментарии
Прямой эфир