Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Немцы написали четыре сценария для Токио

Что будет с японской экономикой? Погрузится ли страна в хаос? Справится ли с угрозой радиационного заражения? Немецкие эксперты предлагают четыре сценария развития событий. Об этом - публикация в журнале Spiegel.
0
В районе Сендая многие дома унесло далеко в океан. Эта фотография сделана с борта американского вертолета, патрулирующего окрестности (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сценарий первый, оптимистичный. При самых благоприятных условиях Япония быстро оправится от шока. Страховые компании оперативно покроют большую часть убытков. Японское государство также вмешается и начнет стимулировать частный спрос. Но даже в этом случае экономику ждет период ослабления. Энергоснабжение в скором времени также восстановится - выручат газ и альтернативные источники. Запасов нефти хватит на 170 дней. Но рост цен на энергоносители и ограничение поставок затронут даже предприятия на западе страны, который не пострадал от землетрясения и цунами.

Сценарий второй, "греческий". Кризис в Японии может быть усугублен, если граждане впадут в депрессию. О "стрессоустойчивости" японцев ходят легенды - все знают, с какой стойкостью они переносят стихийные бедствия. Но если население охватит чувство, что страна погружается в хаос, это может негативно сказаться на экономике. И даже если удастся избежать рецессии, конъюнктура может упасть до низкого уровня. То есть экономический рост будет колебаться между нулевым и одним процентом. А чем ниже эти показатели, тем серьезнее проблема государственного долга Японии. Он уже составляет 220% ВВП - это в три раза выше, чем в Германии. Если долг будет расти и дальше, может оказаться под вопросом платежеспособность страны, как сейчас это происходит в Греции.

Сценарий третий, тревожный. Главной угрозой остается радиационное заражение. В случае серьезных выбросов радиации облако может "накрыть" значительную часть Токио. Вклад столичного мегаполиса в экономику - 18%. Если в случае экстренной эвакуации районы Токио опустеют даже на два-три месяца, страна может погрузиться в глубокую рецессию. Ведь в японской столице расположены не только штаб-квартиры крупных предприятий и концернов - это также мировой финансовый центр. Придется принимать экстренные меры для поддержания банковской системы. При таком сценарии Японии никак не справиться в одиночку. Возможна помощь от МВФ, Евросоюза и США. А вот азиатские соседи вряд ли подставят плечо - особенно Китай, с которым Токио до сих пор не в ладах.

Сценарий четвертый, катастрофический. Он же наименее реалистичный. В случае полномасштабной ядерной катастрофы Токио ждет длительное радиационное заражение. Это не только поставит под угрозу здоровье людей, но и парализует экономику страны. По оценкам финансовых кругов, конъюнктура может сократиться на 20-30%. Предприятия обанкротятся, а всю финансовую систему страны ждет крах. Благосостояние населения резко упадет. Вообще непонятно, как Япония выберется из этой ямы, размышляют немецкие эксперты. Даже если помогать японцам примутся всем миром, помощи явно не хватит на всех. Страна восходящего солнца - самая густонаселенная в мире, в Токио на один квадратный километр приходится шесть тысяч жителей. Японию ждет массовый отток населения, возможна эмиграция десяти миллионов человек - прежде всего высококвалифицированных специалистов.

Читайте также:

Облучение Японией

Комментарии
Прямой эфир