Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Моральный кодекс строителя капитализма

Не использовать в публичных выступлениях слова "доллар" и "евро", не брать дорогие подарки, не участвовать в политике, не курить и не нарушать дресс-код - таковы требования этического кодекса Минэкономразвития.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В числе госструктур, где уже действует свод правил служебного поведения сотрудников, теперь и главное экономическое ведомство страны. Документ опубликован на сайте Минэконом-развития.

Помимо традиционных общих требований - не грубить коллегам и посетителям, придерживаться делового стиля в одежде, по возможности не курить и уважительно относиться к журналистам, в кодексе этики МЭР содержится любопытное напоминание о том, что в публичных выступлениях и комментариях для СМИ сотрудники ведомства обязаны использовать только название российской валюты. О существовании долларов, евро и условных единиц разрешено вспоминать лишь в исключительных случаях, когда "это необходимо для точной передачи сведений, предусмотрено законодательством РФ, международными договорами или обычаями делового оборота".

Отучить чиновников выражаться в "у.е." в России пытаются не первый год. В 2006 году такой законопроект был внесен в Госдуму. Проявив редкое единодушие, в его разработке поучаствовали сразу три фракции - "Единая Россия" ЛДПР и "Родина". Год спустя пункт аналогичного содержания появился в указе Владимира Путина, занимавшего тогда президентский пост. В 2009-м упоминать слово "доллар" госслужащим запретил еще и Дмитрий Медведев. "В том, что запрет сейчас "всплыл" в этическом кодексе Минэкономразвития, нет ничего удивительного. Чиновники блюдут политику партии, - считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Другое дело, что рубль в такой поддержке уже не нуждается. Это было актуально, когда страна пыталась избавиться от наследия 90-х. В то время и на бытовом, и на государственном уровне все считали в долларах".

На совесть в кодексе прописаны антикоррупционные меры. Документ пресекает любые попытки сотрудников ведомства извлечь выгоду из своего служебного положения. Им запрещается получать материальное вознаграждение, принимать подарки (за исключением тех, что стоят меньше трех тысяч рублей), открыто симпатизировать политическим партиям. О предложении денежной мзды кодекс предписывает сразу сообщать куда следует. Тяжелее всего, как всегда, приходится начальникам. Они должны следить не только за "чистотой собственных рук", но и за тем, чтобы взятки не брали подчиненные.

Этический кодекс МЭР повторяет большинство норм, уже прописанных в российском законодательстве. Подобные документы принимают сейчас и другие ведомства, тем более что утруждаться особо не надо: в ноябре прошлого года Минздравсоцразвития презентовало "образец" - типовой этический кодекс, который госструктурам было рекомендовано взять за основу.

Моду на "кодексы чести" эксперты объясняют тем, что Россия таким образом пытается выполнить взятые на себя международные обязательства по борьбе с коррупцией. "На то, что кодексы могут реально изменить ситуацию, надежды мало. Да, в наших госведомствах внедряются правила, принятые во всем мире. Но в России коррупция другая, и западные подходы к решению этой проблемы здесь не работают", - говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Неэффективны кодексы еще и потому, что их исполнение контролируют сами же чиновники.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир