Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Мифы и факты

В любой стране критика власти - основная форма активности политиков и партий, не находящихся у власти. Предстоящие региональные выборы - хороший повод. Заявления оппозиции (системной и несистемной) породили как минимум два устойчивых предвыборных мифа.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Миф первый: власть тотально снимает с выборов оппозицию. Каждая из оппозиционных партий продвигает тезис о том, что лишь повсеместное нечестное поведение власти мешает им занять достойное место в региональных законодательных органах. Между тем факты таковы: на начало месяца количество незарегистрированных кандидатов для каждой из парламентских партий не превышало 6,1%. Например, для КПРФ - 5,3%, из них 32 человека не предоставили документов на регистрацию, а 49 - сами отказались от участия в выборах. Количество незарегистрированных у "Правого дела", партии с большим "градусом оппозиционности", не превышает 4,4%. Причем половина из них либо не предоставили документы на регистрацию, либо сами отказались от участия в выборах. Значительно больше незарегистрированных у "Яблока". Но в этом случае, вероятно, речь идет о слабой организационной работе: принимая во внимание незначительные рейтинг и шансы на серьезные результаты, сложно представить мотивы даже теоретического противодействия этой партии со стороны власти.

Миф второй: всеобщее неверие в выборы, снижение политической конкуренции. Сравним общее количество выдвинутых кандидатов на выборах в законодательные органы регионов России и в органы местного самоуправления 11 марта 2009 года и 13 марта 2011 года. В 2009 году на 42 731 мандат претендовали 94 173 человека, т.е. 220%, а в 2011-м на 20 454 мандата претендовали 55 636 человек, т.е. 272%. C такими цифрами никак не поспоришь: 272 больше 220 независимо от степени оппозиционности, либеральности или консерватизма. Стратегия оппозиции очевидна: обвинять - обвиняем, но участвуем "по полной". Конечно, несистемная оппозиция может напомнить о незарегистрированных кандидатах. Но и тут сравнение не в их пользу - количество зарегистрированных кандидатов в законодательные органы субъектов Российской Федерации, приходящихся на одно вакантное место, по сравнению с 2009 годом увеличилось более чем в два раза (с 4 до 8,6). В целом по стране факты однозначно свидетельствуют о незначительном количестве отказов от регистрации, увеличении интереса к выборам и о политической конкуренции, по крайней мере, на региональном уровне. Что, впрочем, не отрицает возможности частных злоупотреблений.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир