Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Померяться рейтингами

Матчи 1/16 финала Лиги Европы сократили российское представительство в футбольных еврокубках с четырех до трех команд. Борьбу в турнире продолжают "Зенит", ЦСКА и "Спартак", а вот "Рубину" пройти в следующую стадию не удалось.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские клубы продолжают заочное соперничество с португальцами в таблице коэффициентов УЕФА. В 1/16 финала Лиги Европы они выступили синхронно: набрали по пять зачетных баллов (за победу - 2 очка, за ничью - 1) и потеряли по одной команде из четырех. Это позволило соперникам снова слегка оторваться в общей табели о рангах, поскольку их общий показатель делится на пять, а не на шесть, как у России, - таково было представительство стран перед началом евросезона. То есть по итогам 1/16 финала Португалия набрала 1 балл (5 делим на 5), а Россия - 0,833 балла (5 делим на 6).

Таким образом, общее отставание от португальцев на сегодняшний день составляет 1,055 балла, а это уже не шутки. Для того чтобы опередить конкурентов, нашим командам необходимо набрать на 7 очков больше "Порту", "Бенфики" и "Браги". В этой ситуации очень сильно может помочь успех ЦСКА в очном противостоянии с "Порту". Тогда при условии удачного выступления "Зенита" и "Спартака" задача станет вполне выполнимой и Россия сможет заявить в еврокубковый сезон-2012/13 шесть представителей - по три клуба в Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Не стоит забывать и преследующую нас Украину, которая отстает на 0,991 балла. Правда, ее преследование в ближайшее время может чуть ослабнуть. После вылета "Металлиста" из Лиги Европы у соседей осталось только два клуба: "Шахтер" в Лиге чемпионов и "Динамо". Для того чтобы продолжить погоню, обеим командам придется продвигаться в своих турнирах максимально далеко.

Сократить большое отставание от России (4,745 балла) теоретически могут Нидерланды. Двум из четырех наших команд предстоит встретиться как раз с командами из этой страны. "Зенит" померяется силами с "Твенте", а "Спартак" - с "Аяксом". Выступление питерцев в матчах с "Янг Бойз" (1:2, 3:1) вряд ли можно назвать уверенным. Из четырех таймов двухраундового противостояния действующий чемпион страны провел на высоком уровне лишь один. А "Твенте", судя по успешному выступлению в чемпионате и победе над "Рубином" (2:0, 2:2), находится в очень хорошем состоянии. Остается надеяться, что питерцы подойдут к этой встрече гораздо лучше подготовленными.

Непросто будет и "Спартаку", который одолел по сумме двух матчей швейцарский "Базель". Соперником подопечных Валерия Карпина будет "Аякс", занимающий нынче третью строчку в первенстве Нидерландов. Четырехкратные обладатели Кубка чемпионов в 1/16 финала не оставили камня на камне от бельгийского "Андерлехта" и тоже находятся в отменной форме.

Но, пожалуй, самый опасный соперник все-таки у ЦСКА. В чемпионате Португалии "Порту" лидирует с огромным отрывом и может полностью сосредоточиться на Лиге Европы. В предыдущем раунде команда хоть и с трудом, но обыграла по сумме двух матчей очень серьезную "Севилью". Календарь у португальцев проще, чем у ЦСКА, которому уже с этой недели предстоит проводить по два матча в неделю на нескольких фронтах. Кроме того, португальский клуб является чуть ли не злым гением для ЦСКА. В сезонах-2004/05 и 2006/07 армейцы попадали с "Порту" в одну группу в Лиге чемпионов, и оба раза дальше шел именно соперник. Пора прервать устоявшуюся традицию.

Таблица коэффициентов УЕФА (2006/07-2010/11)*

Страна 2010/11СуммаБыло (осталось) клубов
1. Англия 15,50082,9287 (6)
2. Испания13,21477,3297 (4)
3. Германия14,33368,1036 (3)
4. Италия11,00059,9817 (3)
5. Франция10,58353,5116 (3)
6. Португалия11,80044,5965 (3)
7. Россия9,75043,5416 (3)
8. Украина8,75042,5506 (2)
* Определяет представительство стран в еврокубках в сезоне 2012/13.

Лига Европы. Матчи 1/8 финала

ЦСКА, Россия - "Порту", Португалия

ПСВ, Нидерланды - "Рейнджерс", Шотландия

"Байер", Германия - "Вильярреал", Испания

"Брага", Португалия - "Ливерпуль", Англия

"Бенфика", Португалия - ПСЖ, Франция

"Динамо" К, Украина - "Манчестер Сити", Англия

"Твенте", Нидерланды - "Зенит", Россия

"Аякс", Нидерланды - "Спартак" М, Россия

Команды, указанные впереди, первый матч будут проводить дома. Игры состоятся 10 и 17 марта.

Комментарии
Прямой эфир