Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Городу нужен газ да газ

В феврале между правительством Санкт-Петербурга и концерном "Газпром" был заключен договор о сотрудничестве в 2011 году. Подписали его Валентина Матвиенко и Алексей Миллер - первые лица города и газового гиганта. А подготовку договора со стороны городской администрации координировал вице-губернатор Алексей Сергеев, ответивший на вопросы обозревателя "Известий" Сергея Бару.
0
Вице-губернатор Алексей Сергеев уверен, что теплые отношения между городом и «Газпромом» преобразуются в тепло в домах горожан (Фото: TREND/АНДРЕЙ ФЕДОРОВ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известия: Еще в декабре 2008 года Петербург заключил с "Газ­промом" бессрочное соглашение о сотрудничестве. Зачем же нужен годовой договор?

Алексей Сергеев: Это рамочный документ, в нем идет речь о реализации конкретных проектов в соответствии с общим соглашением, но уже в определенных временных рамках. Такие подписываются ежегодно.

И: В планах на 2011 год записано продолжение совместных работ по развитию газотранспортных систем. Какие магистрали уже прокладываются?

Сергеев: В первую очередь следует сказать о крупных газопроводах, за которые город отвечает поровну с концерном. Это, например, дюкер на Кронштадт. Газопровод был проложен по дну Финского залива еще в конце 1960-х годов. Сегодня, применяя уникальные технологии, мы совместно с "Газпромом" перекладываем трубы диаметром 700 миллиметров с 12-метровой глубины на 20-метровую, учитывая необходимость углубления дна. Другой масштабный проект - строительство газопровода через всю Невскую губу, который призван повысить надежность газоснабжения ТЭЦ-7, обеспечить газом новую теплоэлектроцентраль на Васильевском острове и наладить энергоснабжение намывных территорий. Строительство подводящего газопровода к Юго-Западной ТЭЦ позволит в полном объеме обеспечить ее топливом, а многомиллионный микрорайон, который находится в зоне ее ответственности, электричеством и теплом. Кроме того, в предпроектной подготовке еще четыре газопровода высокого давления. Начнется строительство газовых магистралей с целью увеличения поставки газа реконструируемым ТЭЦ акционерного общества "ТГК-1".

И: А тепловые сети?

Сергеев: В нынешнем году будет полностью завершена реконструкция системы теплоснабжения в Петродворцовом районе. Аналогичные работы компания "Петербургтеплоэнерго" начнет в Адмиралтейском и Центральном районах. За четыре года сотрудничества с "Газпромом" будут по сути заново построены для города 49 котельных и 38 центральных тепловых пунктов, переложены более 175 километров тепловых магистралей. При этом предусматриваются инновации - например, автоматическое регулирование температуры теплоносителя в жилых домах.

И: Горячую воду летом будут отключать?

Сергеев: После модернизации тепловых сетей это не потребуется. И практика подтверждает правильность наших действий: к примеру, наблюдается всплеск интереса инвесторов к расселению коммуналок на Петроградской стороне. Модернизируя систему теплоснабжения, город и "ТГК-1" создали компанию "Теплосеть Санкт-Петербурга" с целью объединить свои сетевые активы и повысить качество подачи тепла и горячей воды в дома петербуржцев.

И: Кроме бессрочного соглашения и ежегодных договоров между городом и "Газпромом", есть еще утвержденная с перспективой до 2025 года "Программа газоснабжения Санкт-Петербурга". На что она направлена?

Сергеев: В программе прописан план газификации частей мегаполиса, в частности, отдельных населенных пунктов. В период с 2003 до 2010 года "Газпром" профинансировал эти работы на 5,9 миллиарда рублей, в том числе в 2010 году - 1,3 миллиарда рублей, а из бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение поставки газа потребителям было выделено 3,17 миллиарда. Здесь в отношениях действует принцип сотрудничест­ва: "Газпром" строит магистральные, "уличные" газопроводы, а за счет средств городского бюджета строятся сети, подводящие газ к домам. По такой схеме в 2010 году построены газопроводы в Белоострове, Серово, Смолячково, в Красавице, Левашово и в поселке Разлив. Устанавливаются газовые плиты, котлы, счетчики газа, выполняется внутренняя разводка газа по дому. При этом на особом контроле те дома, где живут ветераны Великой Отечественной войны и другие требующие особой заботы горожане. В 2011 году мы уже приступили к газификации четырех поселков Колпинского района: Петро-Славянка, Усть-Ижора, Понтонный и Саперный.

И: В договоре упоминается использование газа в качестве моторного топлива. Считаете ли вы такое применение эффективным и безопасным? Какая техника уже сейчас работает "на газу"?

Сергеев: Действительно, город поддержал инициативу "Газ­прома" расширять использование газа в двигателях. Прежде всего, речь идет о переводе на это экономичное топливо городского общественного транспорта. Вопрос безопасности здесь - первостепенный, эту задачу предстоит решить путем создания надежной инфраструктуры.

И: После того как правительство города отказалось от решения о строительстве "Охта-центра" у Большеохтинского моста, на бывшей стройплощадке вывешено небывалых размеров объявление о продаже участка с изображением отмененного небоскреба "Газпром-Нефти" и номером телефона в Москве. Гигантские буквы обращены прямо на Смольный и выглядят не немым, а прямо-таки кричащим укором городской власти. Не испортились ли отношения у города с "Газпромом" из-за всей этой истории?

Сергеев: Откровенно говоря, я никакого "охлаждения" в нашем деловом сотрудничестве не заметил. Все свои обязательства за прошлый год "Газпром" выполнил, а параметры нового годового договора не только не уступают предыдущему, но и превосходят его. Кстати, концерн продолжает помогать городу и выступать как благотворитель - это касается реконструкции Чернышевского, Литейного и Владимирского проспектов по аналогии с Фурштатской улицей, где в ходе благоустройства был восстановлен ее исторический облик. Это и реконструкция 25 кованых арочных решеток на Литейном проспекте, и художественная подсветка зданий, и продолжение программы "Газпром - детям", в рамках которой в нашем городе уже построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, на каждый из которых концерном было выделено порядка 550 миллионов рублей. Все они переданы в дар Петербургу. Сейчас ведется строительство еще семи спортивных комплексов, в том числе футбольной школы имени Ю.А. Морозова.

Комментарии
Прямой эфир