Обама не перешел на личности
"Страдания и кровопролитие возмутительны, неприемлемы, как и приказы расстреливать мирных демонстрантов. Впрочем, как и угрозы дальше наказывать народ Ливии", - сказал хозяин Белого дома. Он впервые затронул в своем телеобращении тему кризиса в североафриканской стране. "Эти действия нарушают международные нормы и общие стандарты приличий", - добавил Обама. Он заявил, что власти Ливии заплатят высокую цену за нарушения прав человека. Вместе с тем американский президент не назвал имени Муамара Каддафи.
Во время выступления президента США с ним рядом стояла госсекретарь Хиллари Клинтон. Обама сообщил: он направит главу госдепартамента в Женеву, где на следующей неделе пройдет заседание Совета ООН по правам человека. А старший заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс побывает в регионе, а также проведет консультации с союзниками в Европе.
Белый дом рассматривает "полный набор вариантов" действий, сказал Обама. Но не стал уточнять - каких именно. Между тем ряд влиятельных американских политиков призвали ввести против ливийского руководства санкции.
Говорят о таких мерах и в Брюсселе. Источники в Евросоюзе сообщают: эта организация готова заморозить авуары, принадлежащие Каддафи, членам его семьи и окружению. Им могут запретить въезд в ЕС. Речь также идет об эмбарго на поставки оружия в Ливию.
"Я всем сердцем надеюсь, что Каддафи сейчас доживает последние моменты на посту лидера", - сказал министр обороны Франции Ален Жюппе. Примерно так же отзывается о ливийском руководителе и глава Форин-офиса Уильям Хейг. "События поворачиваются против него. Я думаю, что нам всем нужно в ближайшие дни усилить давление на режим", - сказал он.
Между тем манифестанты в Ливии получили обещания поддержки и от диаметрально противоположной стороны. Международная террористическая сеть "Аль-Каида" сообщила: она намерена оказывать помощь тем, кто выступает против Каддафи. Представители ливийских властей утверждают, что эта группировка провозгласила на востоке страны исламский эмират, который возглавил бывший узник Гуантанамо.
Оппозиция сейчас контролирует несколько крупных городов на востоке страны. А Триполи находится во власти сторонников Каддафи. Газета New York Times пишет: речь идет в том числе и о хорошо подготовленных наемниках, имеющих опыт боевых действий в других странах. Издание цитирует жителя столицы, сообщающего, что почти все горожане получили на свои мобильники эсэмэски о новой массовой акции протеста в пятницу.
Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам утверждает: правительство не отдавало приказов об авиаударах по городам страны, а сообщения о жертвах сильно преувеличены.
По разным оценкам, в стране погибло до тысячи человек. Власти Ливии призвали протестующих сдать оружие и сообщить данные о лидерах манифестантов. Тем, кто пойдет на сотрудничество с властями, обещают хорошо заплатить.
Саудовский монарх сработал на упреждение
Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд возвратился на родину после лечения за рубежом. Монарх, судя по всему, решил не дожидаться, когда вал арабских революций заденет и его страну. Перед прилетом он дал указание вложить в социальную сферу огромные средства - примерно 37 миллиардов долларов. Госслужащим повысят зарплаты, задолжавшим по кредиту отсрочат выплаты, вспомнят и о бедных студентах и безработных. Дополнительные средства предполагается потратить на жилищные субсидии, помощь молодым семьям и поддержку бизнеса.
Прилет 87-летнего короля в Эр-Рияд телевидение транслировало в прямом эфире. На аэродроме, устланном коврами, играла музыка, а сотни национальных гвардейцев исполняли танец с мечами. По случаю возвращения монарха в стране объявили праздник.
В конце ноября саудовскому королю сделали операцию на позвоночнике в Пресвитерианском госпитале в Нью-Йорке. Затем он проходил курс реабилитации в марокканском городе Касабланка.