Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Экономика
ЦБ РФ понизил прогноз по росту мировой экономики
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Трамп назвал хрупкой ситуацию в переговорах по урегулированию на Украине
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Экономика
ЦБ РФ увидел возможность снизить ключевую ставку при укреплении рубля
Мир
Латвия намерена разместить оборонительные сооружения на границе с Россией
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

Токио смягчает позицию по Курилам

Японцы меняют риторику. Теперь Россия не "незаконно оккупирует" Южные Курилы, а "осуществляет господство без юридических оснований".
16
Выделить главное
Вкл
Выкл

О смене формулировок стало известно на заседании бюджетной комиссии японского парламента. Депутат от оппозиции потребовал уточнить, пребывают ли Южные Курилы и острова Такэсима под "незаконной оккупацией". Ему ответили глава МИД Сэйдзи Маэхара и генсек кабинета министров Юкио Эдано. "Эти территории находятся под господством, которое не имеет юридических оснований", - заявили политики.

На Смоленской площади сразу оценили игру слов и вынесли вердикт. "Российская Федерация обладает всеми необходимыми правами на указанные территории, наш суверенитет над ними абсолютно законен и сомнению не подлежит", - подчеркнули в МИД.

"Сам факт смены понятий - сдвиг в позитивную сторону, - уверен вице-президент Российской ассоциации международного права Олег Хлестов. - Японцы видят, что Москва настойчиво и обоснованно отстаивает свои права". По мнению эксперта, в Токио начинают осознавать, что ничего конструктивного агрессивными действиями достичь не удается. Возникает понимание - нужно как минимум более взвешенно искать решения. "И скорее всего это не очень четкое, но смягчение позиции", - заключил Хлестов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности